Применение дистанционных образовательных технологий для построения эффективной модели обучения математически-одаренных школьников

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Бойченко Сергей Евгеньевич 1
Мамий Дауд Казбекович 2, кандидат физико-математических наук, доцент
Бойченко Сергей Евгеньевич 3
1 Адыгейский государственный университет, 2 Адыгейский государственный университет, 3 Адыгейский государственный университет
В данной статье описывается опыт и перспективы применения дистанционных образовательных технологий в рамках региональной системы дополнительного образования, функционирующей в республиканской естественно-математической школе на базе Адыгейского государственного университета.

 

Применение дистанционных образовательных технологий для построения эффективной модели обучения математически-одаренных школьников

 

Д.К. Мамий, С.Е. Бойченко

Адыгейский государственный университет

 

Одной из глобальных проблем современного математического образования является предоставление всем учащихся равных возможностей для получения качественного образовательных услуг. Отсутствие квалифицированных педагогических кадров во многих сельских школах создает перед учащимися зачастую непреодолимый барьер на пути к получению знаний.

Республиканская естественно-математическая школа при Адыгейском государственном университете работает в области дополнительного образования школьников с 1998 года. Кроме занятий в городских группах, ежемесячно проводит выездные занятия по математике и другим естественнонаучным дисциплинам в сельских школах Республики.

С созданием в 2011 году Центра дистанционного образования появилась возможность автоматизации многих учебных и административных процессов, потребовалось построение новой эффективной модели обучения.

Можно выделить несколько логических уровней такой модели: организационный, методический и технологический.

Организационный и методический уровни предполагают перестройку привычной системы проведения занятий, они связаны с поиском новых форм подачи информации, проведения контролирующих мероприятий, установления обратной связи с учащимися и т.д.

Кроме того, существующие технологии позволяют, оптимизировать процесс взаимодействий с преподавателями, оперативно формировать рейтинговые показатели учащихся, оценивать эффективность ведения образовательного процесса.

Технологический уровень – это совокупность инструментов (технологических решений) для задач, которые возникают в процессе функционирования всей модели обучения.

Главной задачей является создание хорошо масштабируемой, развивающейся системы, которая может подстроиться под новые задачи.

Среди основных технологических решений, которые используются в Центре дистанционного обучения можно выделить:

·       система управления обучением LMSMoodle;

·       система видеоконференцсвязи на базе многоточечного сервера видеоконференций LifeSizeBridge2200, с возможностью подключения к занятиям не только удаленных классов, но и отдельных пользователей, работающих через сеть Интернет. Система дает возможность проведения дистанционных занятий с преподавателями, работающими в ведущих научных и образовательных центрах России и зарубежья;

·       программное обеспечение и оборудование для синхронизации интерактивных досок, которое позволяет организовать совместную работу нескольких учащихся в привычном режиме;

·        программное обеспечение для расчета рейтинговых показателей учащихся и динамики изменения этих показателей;

·       электронная библиотека методических материалов.

Применение данных технологий позволило создать современную образовательную среду, дополнительно мотивировать учащихся, помочь им реализовать свой творческий потенциал.

 

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Дополнительное образование детей
Ключевые слова  дистанционное образование, одаренные дети, математическое образование