Правонарушения в сфере информационных технологий

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Аристова Екатерина Михайловна, кандидат физико-математических наук, Грамоты, дипломы, сертификаты
Воронежский государственный университет
Информационные технологии - одно из приоритетных направлений государственной политики. В статье описываются основные цели формирования и развития информационного общества в Российской Федерации, рассказывается о преступлениях в сфере компьютерной информации и основных правовых механизмов в сфере информационных отношений
Большая часть ИТ-преступлений совершается с использованием вредоносных компьютерных программ, а также специфических возможностей операционных систем, позволяющих получать удаленный доступ к информационным ресурсам пользователей, в том числе находящихся в государственной собственности или отражающих финансово-хозяйственную деятельность юридических и физических лиц

Информационные технологии (ИТ) стали одним из ведущих факторов прогресса цивилизации, а их повсеместное использование сформировало новую сферу общественных отношений. Информационные технологии, наряду с телекоммуникационными технологиями, составляют основу процессов информатизации, движения к информационному обществу.

В РФ развитие и эффективное использование ИТ является одним из приоритетных направлений государственной политики. Целью формирования и развития информационного общества в РФ являются повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Развитие и внедрение в повседневную жизнь информационно-телекоммуникационных технологий вовлекают в этот процесс все большее количество людей. И, в свою очередь, создают условия для расширения поля деятельности преступников. Отсутствие границ и возможность действовать анонимно в цифровой среде является «ценным подарком» для преступных сообществ. Операторы связи, наращивая темпы внедрения телекоммуникационной техники и информационных услуг, невольно вооружают их новыми возможностями. Поэтому наблюдается достаточно быстрое развитие новых форм преступной деятельности в сфере ИТ.

В соответствии с действующим уголовным законодательством РФ под преступлениями в сфере компьютерной информации понимаются совершаемые в сфере информационных процессов и посягающие на информационную безопасность деяния, предметом которых являются информация и компьютерные средства.

К ним относятся уничтожение, изменение, перехват, хищение, блокирование информации и информационных ресурсов; несанкционированное вмешательство в работу телекоммуникационных систем и информационных ресурсов; распространение заведомо ложных сведений с использованием ИТ.

В стране наблюдается активное воздействие ИТ на так называемые «традиционные составы преступления». Так, убийства и грабежи, кражи, угон автотранспорта могут осуществляться с применением мобильных телефонов, компьютерной техники, Интернета, специальных систем и устройств, программных средств.

Надежное решение задач борьбы с преступностью, защиты прав и интересов граждан во многом зависит от активного поиска новых, более эффективных форм и методов оперативно-служебной деятельности, соответствующих современному развитию общества и передовых ИТ.

В России борьбой с преступлениями в сфере ИТ занимается Управление МВД РФ и отделы региональных управлений внутренних дел.

Законодательство РФ об информации и ее защите основывается на Конституции РФ, а правовые механизмы в сфере информационных отношений детализированы в ФЗ  «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О средствах массовой информации».

Стоит отметить, что сегодня проблема защиты граждан, их прав и свобод от преступных посягательств с использованием новых ИТ стоит как никогда остро.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  информационные технологии, информационно-телекоммуникационные технологии, преступления в сфере компьютерной информации, правовые механизмы, законодательство Российской Федерации