К вопросу построения информационно–образовательного мультимедийного интерактивного пространства

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Ефремова Ирина Николаевна 1, кандидат технических наук, доцент
Серебровский Вадим Владимирович 2
Ефремов Владислав Владиславович 3
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Юго-Западный государственный университет", 2 Юго-Западный государственный университет, 3 Юго-Западный государственный университет
Рассматривается структура информационной системы построения информационно-образовательного мультимедийного интерактивного пространства вуза. Описанная структура может применяться при разработке систем электронного дистанционного обучения.

Электронное обучения (ЭО) становится одним из важнейших направлений развития российской образовательной системы. ЭО дает дополнительные возможности и удобства при получении образования. Так, оно может быть максимально эффективно использовано для людей с ограниченными физическими способностями, людей, находящихся в местах лишения свободы, с отсутствием достаточного количества времени. Интерес к электронному обучению неуклонно возрастает. В отечественных и зарубежных вузах разработано большое количество образовательных программ, ориентированных на ЭО.

Обучение происходит в удобное для слушателя время и в удобном для него месте. Подготовка и повышение квалификации специалистов осуществляются за счет реализации комплексных программ, основанных на модульных принципах, а также за счет использования в процессе обучения единой информационно-образовательной среды.

Информационно-образовательная среда представляет собой конгломерат технологий, методов, средств учебно-методического сопровождения и педагогического содержания. Основу архитектуры информационно-образовательной среды образует базовая платформа, с которой интегрируются управленческие базы данных, а также специфические сервисы и учебные материалы, такие как вебинары, интерактивные лаборатории и т.д. Исходя из этого формулируются требования открытости, масштабирования, стабильности, расширяемости, документированности и устойчивости развития базовой платформы.

Логическая структура информационной системы (ИС) построения информационно-образовательного мультимедийного интерактивного пространства, разрабатывается с учетом основных функций и включает в себя основные подсистемы:

·         подсистема электронного обучения обеспечивает реализацию образовательных функций. Модули локального обучения основаны на облачных технологиях;

·         инструментарий разработчиков электронных образовательных ресурсов предназначен для разработки и размещения на портале образовательных курсов и их элементов, а также для их редактирования преподавателем;

·         подсистема управления и мониторинга учебным процессом состоит из центра управления, портала отображения информации, базы персональных данных пользователей, базы рабочих учебных программ, программ формирования индивидуальной траектории обучения и модулей локального обучения;

·         хранилище электронных образовательных ресурсов обеспечивает информационную составляющую системы;

·         подсистема управления безопасности контента;

·         подсистема удаленного взаимодействия с пользователем служит для обеспечения взаимодействия пользователей с ИС и друг с другом посредством ИС по сети Internet.

Каждая подсистема включает в себя локальный центр управления и локальную копию данных.

Работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы (соглашение №14.В37.21.1242 от 14 сентября 2012 г).

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Дополнительное образование взрослых
Ключевые слова  электронное обучение, информационная система, образовательная среда