Технологии 1С для реализации междисциплинарного уровня в работе студентов инженерных специальностей

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Носова Людмила Сергеевна, кандидат педагогических наук
Челябинский государственный педагогический университет
В работе представлен опыт использования программных продуктов фирмы 1С при работе со студентами инженерных специальностей для реализации междисциплинарного уровня. Описаны используемые программные продукты, особенности организация деятельности студентов по работе с ними.

 

В связи с активным использованием технологий 1С, студенты инженерных специальностей должны иметь представление не только о работе данных программ, но и уметь осуществлять установку, настройку и конструирование приложений на платформе 1С.

Нами организована работа студентов с приложениями в рамках курса «Корпоративные информационные системы». Он посвящен вопросам состава, разработки и особенностям функционирования современных корпораций, информационным системам (ИС), задействованных в них.

В течение курса студенты работают с программными продуктами фирмы 1С:

1.     Технологическая платформа 1С: Предприятие 8.2 для конфигурирования корпоративной ИС (учебная версия).

2.     Управление производственным предприятием 8 (УПП) для иллюстрации возможностей корпоративных ИС последнего поколения (принтскрины продукта).

3.     Управление небольшой фирмой 8 (УНФ) для получения представления об особенностях управления фирмой (учебная версия).

Для понимания структуры учреждений и вопросов их управления проводится деловая игра «Моя фирма». На первом этапе студентам в группах необходимо: придумать фирму, название, описать деятельность; выделить список должностей; определить информационные потоки; выделить отделы.

В результате формируется информационно-логическая модель фирмы. Преподаватель корректирует ход работы, направляет рассуждения, предлагает варианты.

На втором этапе студенты работают индивидуально: каждый студент выбирает отдел; составляет список функций выбранного отдела, учитывая связи с другими отделами. Информационно-логическая модель уточняется и дополняется.

Сложность состоит в том, что студенты инженерных специальностей не всегда имеют необходимые знаний из области экономики, в том числе менеджмента. Однако на основе их жизненного опыта и наводящих вопросов преподавателя задания выполняются студентами успешно.

Следующее задание: разработка ИС на технологической платформе 1С: Предприятие 8.2. Студенты заполняют ИС информацией в соответствии с легендой о фирме. По завершению проводится анализ на наличие в системе признаков корпоративности, соответствие требованиям к корпоративным ИС. Студенты приходят к выводу, что созданная ими ИС требует доработок. Доработка проводится в рамках курсовой работы.

Продукт 1С: УПП демонстрируется как прикладное решение, охватывающее основные контуры управления и учета на предприятии. Иллюстрации используются в лекционном курсе для пояснения способов управления на предприятиях, видах учета, а также анализа программы на соответствие ее требованиям к корпоративным информационным системам.

Продукт 1С: УНФ демонстрируется как комплексное готовое решение для управления и учета на предприятиях малого бизнеса. Используется на практических занятиях для понимания функционала и назначения корпоративных ИС.

Такие продукты позволяют осуществить междисциплинарную связь между информационными технологиями и дисциплинами экономического цикла. При проведении деловой игры понимание бизнес-процессов повышается, приходит осознанный выбор элементов конфигурации.

Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  корпоративные информационные системы технологии 1С междисциплинарный уровень деловая игра