Роль математического анализа в преподавании информационных технологий в Российской Федерации

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Просветов Вячеслав Иванович, преподаватель
Воронежский государственный университет
В работе рассмотрена роль математического анализа в преподавании информационных технологий в Российской Федерации
Однажды один из учеников Евклида спросил его: «А какая мне будет практическая польза от изучения геометрии?» В ответ Евклид позвал раба и, указывая на ученика, сказал: «Дай ему монету — он ищет выгоду, а не знаний!»

В настоящее время в Российской Федерации наметилась тенденция сокращения длительности курсов математического анализа, уравнений математической физики и других математических дисциплин на специальностях, связанных с подготовкой профессиональных программистов. Можно выделить несколько причин данного решения Министерства образования:

1.    Увеличение количества часов на преподавание IT дисциплин.

2.    Неявная взаимосвязь математической подготовки с успешным освоением профессиональных навыков.

3.    Переход на практически-прикладную парадигму профессионального высшего образования.

4.    Отсутствие прикладных аспектов некоторых разделов математических дисциплин в современных IT-проектах.

Во многом данный процесс имеет объективную природу, связанную с фундаментальным законом диалектики. Компьютерные науки, получившие первоначальный импульс от математических дисциплин, стремятся в настоящее время занять доминирующее положение в системе вузовского образования, в том числе за счет отрицания наук их породивших. В этом вполне естественном процессе не следует забывать о таких важных аспектах обучения математическому анализу:

1.    математический анализ обладает достаточной степенью строгости и завершенности для формирования правильного логического мышления на первых этапах обучения студента в вузе.

2.    в процессе обучения математическому анализу у студента формируется особый опыт работы с новыми категориями (бесконечно малые и бесконечно большие), который с успехом переносится на область познания в целом, в том числе и при освоении новых информационных технологий.

3.    в практической деятельности существуют задачи, которые решаются гораздо эффективнее при использовании аппарата математического анализа.

4.    некоторые разделы математического анализа имеет прикладное значение для базовых информационных проблем.

5.    в целом образование должно быть избыточно, чтобы давать возможность выпускнику вуза выбрать вектор своего дальнейшего развития, и фундаментально, чтобы этот процесс занимал меньше времени и формировал целостный опыт непрерывного обучения.

Таким образом, при составлении образовательной программы для IT-специальностей следует, не впадая в крайности, определить баланс между преподаванием математики и программирования. В дальнейшем выстраивать обучение таким образом, чтобы два этих процесса взаимно дополняли друг друга.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  математический анализ