Опыт внедрения и расширения использования информационных технологий в учебном процессе УГНТУ

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Гизатуллин Артур Римович, кандидат технических наук
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет"
Для формирования профессиональных компетенций выпускников вуза необходимо провести комплекс мероприятий, затрагивающий различные аспекты деятельности университета. К числу таких мероприятий следует отнести повышение квалификации преподавательского состава вуза, за счет их активного участия в научно-прикладных исследованиях, а также внедрения в учебный процесс перспективных информационных технологий.

 

Высшая школа необходима для формирования профессиональных и общекультурных компетенций выпускников, и если с последними (по списку, но не по значимости) все относительно ясно, то с формированием профессиональных компетенций студентов у многих преподавателей возникают сложности, в первую очередь связанные с отсутствием личного опыта использования или внедрения и поддержки информационных технологий на предприятиях.

Некоторые специалисты университетов считают, что вузы необходимы лишь для формирования умения у выпускников «пользоваться источниками информации, с целью самостоятельного получения знаний». При этом данный подход в корне является неверным, преподаватель сам должен быть специалистом в данной области, должен знать и уметь использовать передовые информационные технологии в образовательной деятельности.

Для формирования требуемых профессиональных компетенций выпускников необходима связь с компаниями, в которых планируется трудоустройство выпускников. Одним из способов сотрудничества высших учебных заведений и предприятий является организация производственных и преддипломных практик студентов, а также выполнение выпускных квалификационных работ с внедрением результатов в деятельность компаний. Опыт показывает, что и подобный подход не позволяет в полном объеме удовлетворить потребности предприятий в квалификации выпускников.

Удовлетворение потребностей компаний возможно за счет слияния образовательной, педагогической и научной деятельности преподавателей, в университетах должны выполняться научно-исследовательские работы (НИР), предоставляться предприятиям научно-технические услуги (НТУ) в области информационных технологий, при этом следует понимать, что под НТУ в области информационных технологий понимается не только и не столько прокладка компьютерных сетей, установка программных продуктов и поддержание работоспособности вычислительной техники. Требуется выполнение профессорско-преподавательским составом вуза действительно научных прикладных исследований, для реализации которых должны привлекаться магистранты, студенты и бакалавры в рамках выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ.

Следует учитывать следующий важный фактор – это опыт предыдущих лет: если в вузах по-прежнему останется практика внедрения в учебный процесс технологий и программных продуктов, используемых на предприятиях на протяжении нескольких лет, то студенты к моменту завершения обучения будут иметь опыт и знания не соответствующие текущим потребностям предприятий.

Таким образом, в университетах целесообразно создавать специализированные структурные подразделения, специалисты которых будут выявлять перспективные технологии, организовывать научно-методические семинары по использованию и внедрению определенных классов программных продуктов, в рамках которых будут принимать участие не только профессорско-преподавательский состав вуза, но и представители компаний разработчиков и предприятий, на которые возможно внедрение данных продуктов. Совместные решения, принятые в рамках подобных семинаров, позволят обеспечить внедрение в учебный процесс информационных технологий, которые только планируется внедрить в производственные или иные процессы предприятий.

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете для решения подобных задач, позволяющих повысить эффективность внедрения в учебный процесс современных и перспективных технологий, создан Центр информационных технологий нефтегазовой отрасли УГНТУ.

 

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Дополнительное образование взрослых
Ключевые слова  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЦЕНТРЫ, ВНЕДРЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, УГНТУ