О развитии новых образовательных технологий в ВГУ в 2012 году.

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Коржик Илья Андреевич 1
Толстобров Александр Павлович 2, К.т.н., доцент
1 Воронежский государственный университет, 2 ВГУ, начальник управления И и КТ
В докладе рассказывается о путях развития новых и инновационных форм и технологий обучения в ВГУ. Достижениях в этом направлении, реализуемых проектах, в том числе и совместно с бизнесом и региональной властью.

 

Современные тенденции в образовании и изменения в закон «Об образовании» [1] диктуют следующие пути развития образовательных технологий:

·   использование электронного обучения и дистанционных технологий,

·   инновационные формы в довузовской работе и работе по стимулированию научной деятельности студентов.

Важным этапом по организационному оформлению и активизации работы по внедрению и использованию современных технологий в учебный процесс явилось создание в ВГУ в конце 2011 году в составе УИ и КТ Центра электронных образовательных технологий (ЦЭОТ – ВГУ).

Платформой реализации является портал ЦЭОТ www.moodle.vsu.ru на базе системы e-learning Moodle.

Создание ЦЭОТ позволило поднять на новый уровень работу по переподготовке и повышению квалификации преподавателей в области использования электронных технологий в учебном процессе, которая проводится ЦЭОТ через ФПК ВГУ по утвержденной МинОбр программе: «Проблемы разработки электронных учебно-методических комплексов в учебном процессе высшей школы» [2].

В 2012 году по этой программе подготовлено около 200 преподавателей с 6 факультетов (в 2011 – около 40).

За 2012 год в портале Moodle преподавателями ВГУ создано более 40 курсов по учебным дисциплинам (за 2011 год не более 10), используемых при обучении студентов очной формы обучения. В портале зарегистрировано более 2500 студентов.

В портале организована служба тех. и метод. поддержки преподаватели по вопросам электронного обучения.

В 2012 году, впервые для ВГУ, разработано и вынесено на обсуждение и утверждение положение об электронном учебно-методическом комплексе, которое полностью соответствует подготовленному проекту приказа министра Ливанова "О порядке применения электронного обучения" [3].

При финансовой поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской обл. и Воронежского отделения Всероссийских студенческих отрядов, специалистами ЦЭОТ и отдела довузовской подготовки ВГУ летом 2012 года через портал Moodle была проведена подготовка студентов lkzстуденческого трудового отряда «Абитуриент».

В 2012 году по инициативе ректора ВГУ запущен проект «ВГУ-i-школа»

Цели проекта: использование в школах электронного обучения; методическая поддержка учителей в использовании электронного обучения; создание электронных курсов; повышение квалификации учителей в области электронного обучения; проведение вебинаров для школ с участием преподавателей ВГУ; создание и наполнение сайтов для школ, у которых они отсутствуют; создание возможностей для организации работы с талантливыми, одаренными детьми.

Совместно с администрацией города, компанией Ангстрем, Воронежским МОУ лицеем «Воронежский учебно-воспитательный комплекс им. А.П. Киселева» разрабатывается проект проведения совместных «Киселёвских дней образования и науки в ВГУ» – нового научного молодежного бренда Воронежской области.

 

Список использованных источников
  1. Российская газета от 31.12.2012. URL: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html (дата обращения 24.03.2013)
  2. Сайт Института повышения квалификации ВГУ. URL: http://www.ipk.vsu.ru/resources/2013-47-program01.pdf (дата обращения 24.03.2013)
  3. Сайт министерства образования и науки. Проекты документов. URL: http://минобрнауки.рф/документы/2937/файл/1892/13.03.07-электр.обучение.pdf (дата обращения 24.03.2013)
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Высшее профессиональное
Дополнительное образование детей
Дополнительное образование взрослых
Ключевые слова  образование, электронное обучение, повышение квалификации, дистанционные технологии