Использование lotus Workflow для организации процесса дистанционного обучения

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Воронежский государственный технический университет

 

В настоящее время все более перспективным становится интерактивное взаимодействие с обучающимися посредством информационных коммуникационных сетей, из которых массово выделяется среда интернет-пользователей. Стандарт дистанционного интерактивного обучения SCORM предполагает широкое применение интернет-технологий. Введение стандартов способствует расширению требований как к составу дистанционного обучения, так и к программному обеспечению.

В процессе такого обучения можно эффективно использовать программы электронного документооборота. Платформа IBM Lotus Domino является достаточно конкурентоспособной среди других платформ. Она позволяет быстро разрабатывать и разворачивать приложения.

Создание автоматизированной системы управления кафедрой включает построение системы документооборота, позволяющей:

·         вести планирование учебной деятельности студентов;

·         координировать действия преподавателей;

·         контролировать выполнение выданных заданий конкретными студентами;

·         вести учет входящей и исходящей корреспонденции;

·         создавать аналитические отчеты о деятельности кафедры с целью корректирования дальнейших решений.

В соответствии с планом учебного процесса создаются определенные группы документов (или шаблоны), которые можно упорядочивать для эффективного поиска в процессе работы.

Для автоматизации проектирования потоков документов и работ можно использовать готовые надстройки над существующими средствами управления документно-ориентированными хранилищами. Lotus Workflow является надстройкой над Lotus Domino в том смысле, что в качестве хранилища информации о процессах и работах Workflow использует стандартные базы данных Lotus Notes. Более того, для маршрутизации документов и работ применяется встроенный в Domino механизм запуска агентов обработки документов. В данной системе могут храниться документы и формы произвольных типов, определенных программистом или пользователем. Маршрут работы или документа может быть выбран пользователем вручную, либо выполняется автоматическая маршрутизация работ в зависимости от значений управляющих атрибутов документа.

В процессе исполнения поставленных задач важной является своевременность их исполнения. Контроль исполнения заданий в электронном документообороте производится программными средствами, отслеживающими наступление срока исполнения, либо других условий, при достижении которых необходим ответ исполнителя этого задания. В Lotus Workflow эта задача решается назначением срока исполнения конкретной работы в свойствах действия пользователя (Activity Timing). При истечении срока исполнения пользователем указанной в действии работы выполняется автоматическое уведомление исполнителя с использованием встроенных в Lotus Notes средств электронной почты либо автоматический запуск предопределенного программистом агента.

Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное