Потенциал информационно-коммуникационной образовательной среды в подготовке будущих учителей информатики

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


ГОУ ВПО "Московский государственный областной социально-гуманитарный институт"
Рассматриваются возможные аспекты информационно-коммуникационной образовательной среды для подготовки будущих учителей информатики

Согласно ФГОС ВПО бакалавров педагогического образования одной из профессиональных компетенций, сформированных в процессе обучения в вузе, должна стать готовность педагога применять современные методы и технологии, в том числе и информационные, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени (ПК-2).

Оптимальное формирование этой компетенций, на наш взгляд, происходит у будущих учителей информатики. В период обучения в вузе они практически все время погружены в информационно-коммуникационную образовательную среду (ИКОС), в рамках которой проходят курсы, связанные с программным обеспечением, компьютерной графикой, Web-технологиями, современными ИКТ, а также дисциплины, изучающие методику обучения информатике в школе.

Современному учителю информатики приходится работать и в начальной школе, где основная цель изучения информатики и информационных технологий – это формирование ИКТ-компетентности учащихся. Эта компетентность на пропедевтическом этапе является базовой, межпредметной, так как основывается на изучении и использовании различных способов обработки, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с поставленными задачами каждого учебного предмета.

Студенты, обучающиеся с погружением в ИКОС, в период педагогической практики и в дальнейшей работе более грамотно подбирают программные и ИКТ-средства для обучения младших школьников. Комбинируя информацию различных типов и опираясь на библиотеку ЦОР, они разрабатывают свои мультимедийные пособия, наполняя их примерами, доступными для понимания учащихся этого возраста.

Одной из сложностей пропедевтического этапа изучения информатики может стать индивидуализация обучения, в то же время обеспечивающая возможность развития ученика с индивидуальной скоростью. Это достигается путем использования дополнительного занимательного материала, развивающих игр, или определенной технологией проведения уроков. В этом случае полезной оказывается способность студентов не механически использовать простейшие ИКТ, а осознанно выбирать необходимые технологии в соответствии с характером обрабатываемой информации. Формирование у студентов таких навыков обеспечивается тем, что состав и взаимосвязь компонентов ИКОС имеют гибкую структуру, адаптирующуюся к появлению новых технологий и к потребностям обучающихся.

Будущие бакалавры, получающие основы информационно-компьютерной грамотности при обучении в ИКОС, должны уметь самостоятельно осваивать различные средства ИКТ, проводить объективную оценку появляющихся электронных и цифровых средств, а также владеть элементами правовой культуры использования интеллектуальной собственности и защиты информации.

Поэтому мы считаем, что ИКОС имеет огромный потенциал в подготовке будущих учителей информатики, так как будучи реализована как открытая система, основанная на динамично меняющейся действительности, она стимулирует обучающихся в ней студентов, постоянно и непрерывно повышать свою профессиональную компетентность.

Список использованных источников
  1. ФГОС: начальное общее образование. URL: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=959 (дата обращения: 14.03.2013)
  2. ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование. URL: http://www.fgosvpo.ru/uploadfiles/fgos/5/20111207163943.pdf (дата обращения: 15.03.2013)
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  педагогическое образование, профессиональная компетенция, информационно-коммуникационная образовательная среда, учитель информатики