Модернизация технологий дистанционного обучения на основе использования математического аппарата экспертных систем

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Храмова Марина Викторовна 1, кандидат педагогических наук
Киселева Ирина Александровна 2, кандидат педагогических наук
Чванова Марина Сергеевна 3, д.п.н., профессор
Молчанов Анатолий Анатольевич 4
1 Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 2 Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, 3 ТГУ имени Г.Р.Державина, проректор по инновациям и информационным технологиям, 4 ТГУ имени Г.Р.Державина, аспирант
Рассматриваются проблемы применения и разработки экспертных систем в образовании, в том числе в системах дистанционного обучения. Авторы считают необходимым применение аппарата нечеткой логики для проектирования и разработки интеллектуальной подсистемы.

 

Работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, проект № 14.В37.21.1141, 2012-2013 годы.

Как отмечается в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, одной из важнейших проблем является процесс эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в подготовке специалистов. Сегодня этот процесс носит эпизодический характер, и целостная электронная образовательная среда как фактор повышения качества образования пока не создана. Отечественные и зарубежные компьютерные системы, используемые  для организации дистанционного обучения, такие как Moodle, Joomla, eLearningServer, ClarolineLMS, СДО «Прометей», имеют как достоинства, так и недостатки, которые не позволяют эффективно использовать их в дистанционном обучении, особенно специалистов наукоемких специальностей [1]. К тому же данные компьютерные системы не имеют четкой направленности на формирование у обучаемых способности к генерации идей и осуществление тесной связи с инновационной инфраструктурой и со структурными элементами венчурного капитала, не позволяют в полной мере индивидуализировать подготовку будущего специалиста для наукоемких отраслей.

Одним из действенных механизмов развития технологий дистанционного обучения является математический аппарат экспертных систем. Основания для включения экспертной системы в систему дистанционного обучения:

  •        возможность разбиения задачи на меньшие и более быстро решаемые подзадачи; 
  • сокращение количества дорогостоящих специалистов-экспертов в обслуживании системы дистанционного обучения;
  •        исключение субъективности из процесса дистанционного обучения;
  •        разработка экспертной системы необходима по причине возможной недопустимой утраты человеческого опыта в организации дистанционного обучения.

Значимость исследования определяется: потребностью в создании новых эффективных средств общения в сети, которые позволят организовать профессионально ориентированные дискуссии на уровне мирового образовательного пространства; потребностью в новых профессиональных компетенциях у специалистов наукоемких специальностей, которая позволяет формировать проектные компетенции, предполагающие перспективное планирование исследований и определение способов их решения на основе использования математического аппарата экспертных систем.

Основу моделирования и индивидуализации инновационных технологий дистанционного обучения составляет использование математического аппарата экспертной системы. Предлагаемая нами информационно-коммуникационная система позволит преподавателям и обучающимся получить эффективный инструмент индивидуализации дистанционного обучения.

Список использованных источников
  1. Чванова М.С., Храмова М.В. Проблемы организации коммуникаций студентов наукоемких специальностей в системе открытого образования // Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society). 2011. Т. 14. № 2. С. 482-501.
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  дистанционное обучение, открытое образование, наукоемкие специальности, экспертные системы