Привлечение студентов к проектной работе при помощи отраслевых электронных площадок, работающих по технологии "СмартСтаффинг"

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Улицкая Светлана Александровна, кандидат педагогических наук, нет
Тим Форс
Анализируется ситуация на рынке труда в области ИТ: дефицит кадров снижаться не будет, нужно искать скрытые трудовые ресурсы. Ими могут стать студенты в том случае, если будет отрегулирован механизм ранней встройки практики студентов в проекты работодателей разной протяженности. Таким механизмом может выступать "СмартСтаффинг" - технология перераспределения трудовых ресурсов между работодателями.

Сегодня образование не соответствует ни потребностям рынка, ни запросам бизнеса. В то время как компании страдают от отсутствия специалистов, выпускники образовательных учреждений не могут найти работу. В большинстве своем трудности с трудоустройством связаны с отсутствием опыта работы  соискателей.

 В ИТ-сфере  дефицит кадров наблюдается особенно остро: только 6% абитуриентов планируют получать образование по техническим специальностям. Значит, необходимо научиться распоряжаться имеющимися трудовыми ресурсами максимально рациональным способом.

Многие студенты работают в процессе обучения для получения дополнительного дохода, но более чем в 80% случаев это низкоквалифицированная работа не по специальности. От учебы отрывается значительное количество времени, однако трудовая деятельность студентов не встраивается в процесс приобретения специальности – это просто источник дохода.

Необходимо создать такие учебные условия, чтобы наряду с теоретическими знаниями студенты приобретали практические навыки и адаптировались к профессии как можно раньше.

Предлагается  решение этой задачи – концепция и технология "СмартСтаффинг" и выстроенные на нем электронные отраслевые площадки, где добросовестные работодатели смогут находить среди студентов кадры для участия в проектной работе различной протяженности.

"СмартСтаффинг" как технология позволяет перераспределять трудовые ресурсы между добросовестными работодателями (технология и механизм работы площадок будут освещены непосредственно в докладе).

Внедрение предлагаемой технологии позволит учащимся:

к моменту окончания вуза получить реальный опыт работы по специальности;

приобрести дополнительные навыки, которыми невозможно овладеть «за партой»;

максимально быстро понять, был ли верным выбор профессии.

В этом году компания "Тим Форс" запускает пилотный проект по привлечению стажеров на проекты в области SAP через SAP UNIVERSITY ALLIANCES. Учебные заведения, входящие в SUA, рассматриваются в качестве аккредитованных участников площадки – поставщиков экспертизы.

В  дальнейшем при образовательных учреждениях планируется создавать  специализированные организации в статусе юридического лица, которые будут выступать в роли формального работодателя студентов.

Пилотный проект запускается для сегмента ИТ: а) в этой сфере наиболее активно практикуется проектная деятельность и удаленная работа; б) данная отрасль наиболее восприимчива к подобного рода инновациям.

Предполагается экстраполяция метода на другие образовательные отрасли, поскольку он позволяет эффективно решить проблему создания единой системы практики и трудоустройства в вузе.

 

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Послевузовское профессиональное
Ключевые слова  СмартСтаффинг как концепция и технология, рынок труда, обучение студентов в процессе учебы, ранняя адаптация к профессии, перераспределение трудовых ресурсов, организации-работодатели для студентов.