Опыт взаимодействия Высшей школы ИТИС КФУ с ведущими IT-компаниями региона

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Насрутдинов Марат Фаритович, кандидат физико-математических наук
Казанский (Приволжский) федеральный университет, Высшая школа информационных технологий и информационных систем

Высшая школа информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета была создана в 2011 году во многом как тестовая площадка по подготовке IT-специалистов на основе запросов IT-индустрии региона. Обучение ведется по направлению подготовки «Прикладная информатика». В разработке учебного плана использовались рекомендации АПКИТ.

На первых двух курсах идет интенсивная подготовка по базовым предметам: математический анализ, алгебра и геометрия, алгоритмы и структуры данных, теория сложности. Занятия ведут преподаватели «классических» факультетов – мехмата и ВМК – и здесь их роль трудно переоценить.

В то же время преподавание наиболее современных технологий в рамках классической модели обеспечить очень трудно, может быть невозможно. «Быть в тонусе» может только действующий программист.

Со второго курса студенты начинают работу в лабораториях. Занятия в них ведут действующие инженеры IT-компаний. За каждой компанией закрепляется одна или несколько лабораторий, которые предоставляют своих инженеров для преподавания линейки курсов в этих лабораториях. На выходе компания получает специалиста, владеющего необходимым стеком технологий, знакомого с корпоративной культурой компании и потенциал которого более или менее известен.

Прием в ИТИС осуществляется только на места с оплатой стоимости обучения. Большую роль при наборе хороших абитуриентов играет поддержка руководства Республики. Ежегодно IT-парком РТ выделяется гранты для абитуриентов. Часть абитуриентов платит за обучение самостоятельно.

Ближайшими целями развития ИТИС является появление системы грантов от предприятий для студентов и совместные научно-исследовательские проекты с предприятиями в области, связанной информационными технологиями.

Тип выступления  Стендовый доклад