Изучение возможностей обработки видеоинформации.

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Сергеева Кристина Михайловна, I место в VI Балашовском муниципальном конкурсе учителей информатики «Знаю. Могу. Умею – 2013» номинация "Пепектива"
Балашовский институт Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского

В школьном курсе информатики изучают различные возможности и средства обработки как текстовой, графической, числовой, так и видеоинформации. Но времени на изучение обработки видеоинформации в школьном курсе отводится не достаточно. Поэтому требуется разработка дополнительных внеурочных занятий на изучение этой темы.

Тема обработка видеоинформации является актуальной темой, потому что сейчас видеоинформация окружает нас повсюду. Множество информации, которую мы получаем об окружающем мире,  мы получает по средствам видео. В школах создается школьное телевидение, которое является средством учебно-воспитательной работы.

Современный человек должен иметь определенные знания, умения, навыки для успешного оперирования информацией. Обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки с использованием современных информационных технологий, иметь мировоззрение, соответствующее информационному обществу.

Школа должна помогать детям сформировать информационную среду и развить у учащихся навыки, которые необходимы при работе с видеоинформацией.

Школьное образовательное телевидение – это проект, позволяющий педагогам выявить способных и творческих детей для их последующей профессиональной ориентации, формировать социально-информационную культуру учащихся, активизировать творчество школьников в области тележурналистики, содействовать их гражданскому, профессиональному росту и успешной самореализации.

Школьное телевидение имеет своей целью создание интерактивного виртуального образовательного поля, обеспечивающего решение учебно-педагогических задач.

Работа в телестудии позволит ощутить ребятам ответственность за порученное дело, наглядно увидеть результативность своей работы, реализовать свои творческие возможности, окажет существенную помощь в решении насущных проблем сверстников и молодежи.

Для того чтобы ученики могли хорошо усвоить материал, поработать с видеоинформацией, нужно  разработать курс практических работ, по итогам которого они должны предоставить проект своей работы.

Такой  курс был уже проведен с учениками МОУ СОШ №17, по итогам которого ученики предоставили проект на тему «День матери».


 

Список использованных источников
  1. «ПРЕСС – ЦЕНТР». URL: http://school-70.nios.ru/GEPs/Presse_centre/description_projet_radio.htm (дата обращения 16. 03.2013)
  2. Студия "ОКО". URL: http://www.oko-tele.ru/studiya-oko-1/ (дата обращения:18.03.2013)
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Основное общее
Ключевые слова  Видеоинформация