Безопасный интернет для школьников, родителей и учителей

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Богатырева Юлия Игоревна 1, кандидат педагогических наук, доцент
Привалов Александр Николаевич 2, доктор технических наук, профессор
Пятницкая Лариса Владимировна 3, аспирант
1 Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого, 2 Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого, 3 ТГПУ им.Л.Н. Толстого
В тезисах представлен материал о проведении на базе Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н. Толстого научно-практического семинара "Безопасный Интернет".

 

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, РОДИТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ[*]

 

Одним из направлений социальной политики современной России является задача защиты детства. Важнейшей составляющей деятельности по защите детей является обеспечение их информационной безопасности. Дети являются возрастной категорией, наиболее активно использующей Интернет.

Возросшие требования современного информационного общества к подготовке школьников, родителей и учителей в области осуществления информационной деятельности приводят к необходимости расширения содержания подготовки в области обеспечения информационной безопасности участников образовательного процесса.

В Тульском государственном педагогическом университетеим. Л.Н. Толстогоодним из путей повышения цифровой грамотности школьников в Интернете видят в проведении научно-практического семинара для школьников, родителей и учителей «Безопасный Интернет». Задачанаучно-практического семинара − обучение основам информационной безопасности в глобальной сети Интернет.

Возрастание  угроз информационной безопасности учащихся в Интернете, а также отсутствие педагогических условий обеспечения информационной безопасности школьника в системе образования делают данный научно-практический семинар весьма актуальным и практико-ориентированным.

Большинство школьников лишь поверхностно знакомы с правилами общения и безопасности в Интернете, не знают методов профилактики и выявления Интернет-зависимости, не способны оценить качество получаемой из сети информации. Поэтому, на семинаре для школьников будут проведены мастер-классы по безопасному использованию сервисов и технологий глобальной сети Интернет, они получат конкретные инструкции по безопасному поведению в сети, увидят сайты и порталы для учебной деятельности, рекомендованные взрослыми.

Опытные специалисты в области информационных технологий обучат учителей  общеобразовательных школ приемам обеспечения информационной безопасности детей в Интернете, что будет способствовать снижению рисков и угроз доступа учащихся к нежелательному контенту.

Для достижения высоких результатов в воспитании информационной безопасности учащихся невозможно обойтись без привлечения родителей, с которыми необходимо проводить постоянную разъяснительную работу. Без понимания родителями данной проблемы невозможно ее устранить силами только учителей. Для них педагоги и психологи проведут обучающий семинар по профилактике и предотвращении Интернет-зависимости у подростков, познакомят с методами ограничения доступа и совместной деятельности с детьми в Интернете.

Именно комплексное решение поставленной задачи со стороны родителей, учителей и школы позволит значительно сократить риски для школьников в Интернете.



[*] Статья выполнена при финансовой поддержке гранта правительства Тульской области

Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  информатизация образования, безопасный интернет, образование