Использование ресурсов сети Интернет при изучении тем «Социальная информатика»

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Балашовский институт Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского
Социальная информатика – наука о закономерностях и формах движения информации в обществе. Данный раздел информатики представляет новую междисциплинарную область научных исследований, помогающий учащимся развиваться неразрывно от информационного общества.

 

Образование является одной из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающей формирование, развитие интеллектуального мира и информационного сознания общества. Цель современной школы развитие личности учащихся и формирование их ценностного сознания. Этой цели невозможно достичь без ориентации учащихся на значимые для них ценности, без развития внутреннего мира школьника, его нравственной, правовой и эстетической воспитанности.

Для достижения этих задач в школьном курсе информатики необходимо уделять больше внимания основам социальной информатики, формировать знания, помогающие школьникам осуществлять информационную деятельность, работать, преобразовывать, передавать и хранить социально значимую информацию, понимать процессы, протекающие в обществе.

В связи с тем, что изучение социальной информатики в большинстве своем предполагает только теоретическое изложение материала, учащиеся не воспринимают, не запоминают  данный материал, так как теорию необходимо подкреплять практикой, учителю необходимо использовать в своем педагогическом опыте новые технологии и возможности, которые предоставляют ресурсы сети Интернет.

Изучение  социальной информатики с использованием ресурсов сети Интернет позволит учащимся повысить уровень информационной культуры и научного мировоззрения, содействовать успешной социализации обучаемых в обществе, активному освоению новых интеллектуальных продуктов и многочисленных возможностей сети Интернет.

Современная школа должна не только сформировать у учащихся определенный набор знаний и умений, но и пробудить их стремление к самообразованию, реализации своих способностей. Компьютерные технологии создают большие возможности активизации учебной деятельности. Использование ресурсов сети Internetдает учителю уникальную возможность эффективного сочетания теоретического изложения материала, и практического применения его на практике, или непосредственно осуществления самого поиска необходимой информации по материалам урока, позволяет разбудить в школьниках активную деятельность и заинтересовать учебным материалом.

Учащимся же в свою очередь предоставляется замечательная возможность проявить свои творческие способности, познакомиться с интересными и полезными в дальнейшем обучении ресурсами сети Internet, предоставляется возможность более увлекательно и познавательно изучать достаточно интересный материал социальной информатики.

Для подтверждения значимости использования ресурсов сети Internetбыли проведены ряд занятий и мероприятий  с учащимися 11 класса МОУ СОШ №12, посвященных разделу социальной информатики, которые доказали свою эффективность.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  Социальная информатика ресурсы сети Интернет