О предмете "Информатика и ИКТ" в образовательной школе

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Аристова Екатерина Михайловна, кандидат физико-математических наук, Грамоты, дипломы, сертификаты
Воронежский государственный университет
В статье рассказывается о предмете "Информатика и ИКТ" в образовательной школе, выделяются четыре основных раздела в структуре школьной информатики и основные цели изучения данного предмета
В статье рассказывается о предмете "Информатика и ИКТ" в современной образовательной школе, выделяются четыре основных раздела в структуре школьной информатики и основные цели изучения данного предмета.

Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации. Информатизация общества – это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации.

Одним из направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования – процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных технологий.

В школе информатика введена как обязательный учеб­ный предмет во все средние школы с 1985 года и получила название «Основы информатики и вычис­лительной техники» (ОИВТ). С 2004 года дан­ный предмет называется «Информатика и информацион­но-коммуникационные технологии» («Информатика и ИКТ»). Между возникновением ин­форматики как самостоятельной науки и введением её в практику массовой общеобразовательной школы прошло очень мало времени, что является бес­прецедентным случаем в истории педагогики. Поэтому определение содержания школьного курса информатики и в настоящее время является непростой задачей.

В структуре школьной информатики выделяют четыре раз­дела: программное обеспечение (программистские средства для про­ектирования и сопровождения информационной, обу­чающей и управляющей систем средней школы); техническое обеспечение (определение параметров оборудования типовых школь­ных кабинетов вычислительной техники, обоснование экономически целесообразного выбора компьютерных средств сопровождения учебно-воспитательного процесса); учебно-методическое обеспечение (вопросы разработки учебных программ, методических по­собий, учебников по школьному курсу информатики, а также по смежным предметам, использующим ИКТ); организационное обеспечение (вопро­сы внедрения новых ИКТ учебного процесса, подготовки педагогических программных средств, подготовки и переподготовки пре­подавательских кадров в современных условиях информа­тизации образования).

В образовательном стандарте по «Информатике и ИКТ» сформулированы цели изучения предмета, которые можно сгруппировать в три основные: образовательная, практическая и воспитательная. Эти общие цели обучения определяются с учетом места ин­форматики в системе наук и жизни современного общест­ва. Они взаимосвязаны и не мо­гут реализовываться в отрыве друг от друга. Нельзя полу­чить воспитательный эффект, игнорируя практическую сторону содержания обучения.

Дальнейшее развитие курса информатики должно быть связано с усилением его общеобразовательной функции, с возможностями решения общих задач обуче­ния, развития и воспитания школьников. Информатика предла­гает новый способ мышления и деятельности человека, позволяет формировать целостное мировоззрение и науч­ную картину мира, и это следует использовать в обучении школьников.

Список использованных источников
  1. Лапчик М.П. Методика преподавания информатики: Учебное пособие для студ. Пед. Вузов / М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. М.: Издательский центр «Академия», 2001. 624 с.
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Среднее профессиональное
Ключевые слова  Информатика и ИКТ, образовательная, практическая и воспитательная цели изучения предмета, программное, техническое, учебно-методическое и организационное обеспечение