Урок-конференция при индивидуальном обучении в школе надомного обучения

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа "Школа надомного обучения" № 410
Практическое решение задачи внедрения IT-технологий прове-дения «урока – конференции» в школах страны неоднократно предлагалось учителями, но при надомной форме обучения, когда учитель проводит в данный момент урок только с одним учеником, предложенное решение уникально. Актуальная задача социальной адаптации школьника путем его размещения в около научное цифровое сообщество решается путем использованием облачных технологий google и видео конференции цифрового пространства «Школа-ВУЗ».

Первый сетевой дидакт российской педагогики Полат Евгения Семеновна рекомендовала еще в прошлом веке использовать научный подход в разработке любого педагогического проекта учителем, суть подхода заключается в выделении дидактических свойств актуальных объектов и субъектов педагогического воздействия с последующей связкой их использования целеполаганием. Объектно - ориентированное построение урока, педагогический инженеринг в совокупности с традиционными методическими подходами позволяют провести распределенный в пространстве и во времени урок в форме конференция без напряжения. Причем, для ученика урок занимает традиционное время, но для каждого участника проводится в разные дни, в соответствии с утвержденным расписанием уроков. И только видео конференция (общешкольная) изменяет приказом по школе порядок учебного дня, собирая в единое временное и интернет пространство докладчиков в актовом зале, а дистанционных участников за домашними компьютерами, чем и формируется заключительная часть «урока – конференции», пространство цифрового урока конференции. Таким образом, данная форма обучения реализуется для каждого отдельного ученика на двух разнесенных на несколько дней уроках.

Этап 1. Подготовка документации. Календарно тематическое планирование дополняется графой «Проект и % выполнения», где формируется календарная раскладка этапов работы над проектом и микро цели фрагмента урока. Инструкции для использования цифровых пространств только задумываются.

Этап 2. Подготовка цифрового пространства. Получение прав доступа к цифровому пространству урока – будущей URL точке входа, реализуется на базе основных принципов: традиционность интерфейса управления и бесплатность используемого ресурса, возможность интеграции в единый интерфейс полученных сервисов. Среди которых особое значение имеет сервис совместной работы над документами «Тезисы доклада», «Презентация к докладу», «Видео – доклад». Важнейшим дидактическим свойством google документов – отсутствие паролей для редактирования учеником и откатка на любую версию учителем при ошибочном редактировании при выполнении домашнего задания. А видео хостинг практически любого сервера позволяет вставлять HTML код в веб - страничку ученика. В итоге обеспечивается поступательное технологичное наполнение контентом сайта урока.

Этап 3. Подготовка доклада. В ходе текущего урока отслеживается заинтересованность материалом той или иной изучаемой темы, предлагаемой идеей учителя. Получается согласие ученика попробовать свои силы и тут же предлагается ему войти в точку начала работы (непременно сделать закладку в браузере ученика). Предстоит в документе «гугла», написать условное название будущего проекта и о чем он будет, причем исключительно «руками ребенка». Цели проекта формируются учителем и поддерживаются или отрицаются (изменятся) учеником. На каждом уроке 5-10 минут совместной работы формируют контент и стиль работы с информацией. В день формулировки приблизительной темы и ее фиксации в автоматически сохраняемом и защищенном от потери файле делается первая запись в графе «Проект и % выполнения» - 5%. Из таких пятерок и сложится проект. Как показала практика оптимально 10 уроков провести в этом режиме. Оставшееся половина времени работы над проектом отдается вопросу его презентабельности и защиты. Предстоит выделение из полученного текста материалов для создания презентации. Ее прочтение в видеокамеру (цифровой фотоаппарат с размерами 640x480 и 30 кадров в секунду дает возможность разместить видео-ролик в интернете на mail.ru с максимальным качеством HD) завершает процесс подготовки к защите. Основное достоинство такого подхода в реализации попутной задачи – видеотрениге, ребенок смотрит сам на себя анализирует, осознает свою презентабельность.

Этап 4. Тренинг. Созданный проект размещается на одной веб странице и представляется учеником родителям. Учитель получает устное разрешение на использование видео и изображения ребенка, отзыв родителей в форум школы о работе дочки или сына. На этом заканчивается второй трениг, первый же был при создании виде доклада, запись с первого раза никогда не получается удовлетворительной, делается несколько попыток и получается несколько вариантов - фрагментов для последующей обработки перед размещением в общедоступном пространстве файла «видео доклад». Индивидуальные траектории работы над будущим докладом – проектом действительно очень индивидуальны. За 2 месяца до начала второй части «урока конференции» начинается подготовка к «видео конференции». Тренинг работы в веб-форме видеоконференции получается особенно эффективным в ходе встречи со студентами ВУЗа, которые рассказывают о своих успехах и проектах, спрашивают учеников о своих. А на последнем текущем уроке перед видео конференцией инструкция работы - на столе ученика, проводится в вечернее время краткий тренинг управления интерфейсом.

Этап 5. Защита проекта. Видео - конференция обеспечивает не только традиционную функцию живого общения, но и реализует право ребенка быть услышанным в случае его отсутствия, предложение пройти по ссылке, т.е. демонстрация видео – доклада заменяет зрительное его присутствие. А обзор модератором вопросов и ответов форума на личной странице участника дает фактическое участие и защиту проекта, обеспечивает представление работы общественному жюри.

Список использованных источников
  1. 1. Пономарёва Т. Ю., Эффективное использование исследова-тельской деятельности учащихся на уроках химии и во вне-урочной работе, 13-й Всероссийский интернет-педсовет, pedsovet.org, link_id,106996/Itemid,118, 2013
  2. 2. Полат Е.С., Дистанционное обучение: Учеб. пособие для пед. вузов Владос, 1998 г. ISBN 5-691-00194-9
Тип выступления  Стендовый доклад