Воронежский государственный университет

Воронежский государственный университет – крупнейший вуз Черноземья, культурный и исследовательский центр России, в состав которого входят 18 факультетов, филиал в г. Старый Оскол, 14 научно-исследовательских лабораторий, 10 учебно-научно-производственных центров, Зональная научная библиотека, содержащая более 3-х миллионов единиц хранения. Действующие в ВГУ образовательные программы высшего профессионального образования охватывают 10 укрупненных групп направлений и специальностей подготовки: физико-математические науки, естественные науки, гуманитарные науки, социальные науки, образование и педагогика, здравоохранение, экономика и управление, сфера обслуживания, геология и разведка полезных ископаемых, электронная техника, радиотехника и связь. За 90 лет своего существования университет подготовил свыше 100 тысяч специалистов.

Ежегодный прием на первый курс Воронежского государственного университета по направлениям, напрямую связанным  с изучением  информационных технологий, составляет около 475 человек. Из них порядка 200 человек поступает на факультет «Прикладной математики, информатики и механики», на базе которого в 2013 году проводится XI Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации».

Факультет прикладной математики, информатики и механики

Факультет прикладной математики, информатики и механики (ПММ) был организован в 1969 г. благодаря подвижнической деятельности талантливого молодого ученого профессора Геннадия Ивановича Быковцева (ученика Д.Д.Ивлева).

Профессорско-преподавательский состав факультета прикладной математики, информатики и механики включает 79 человек, из них докторов наук, профессоров – 25 и кандидатов наук – 51 человек Направления, реализуемые на факультете (бакалавриат и магистратура):

  • «Фундаментальные информатика и информационные технологии».
  • «Прикладная математика и информатика».
  • «Математическое обеспечение и администрирование ин¬формационных систем»;
  • «Механика и математическое моделирование».
  • «Бизнес-информатика»;
  • «Прикладная информатика» (профиль – юриспруденция (только бакалавриат)).

В структуру факультета входят кафедры, учебно-научные лаборатории и научно-методический центр компьютерной лингвистики.

Подготовка аспирантов ведется по 6 специальностям, в частности:

  • 05.13.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации»
  • 05.13.17 - «Теоретические основы информатики»
  • 05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Функционирует совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики».

По исследованиям проведенным совместно с Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области были проведены исследования трудоустройства выпускников в крупнейших ИТ предприятиях Воронежской области, которое показала, что доля выпускников ПММ на каждом предприятии является наибольшей.

«Галичья гора»

В ведении Воронежского государственного университета находится заповедник «Галичья гора».

Один из самых маленьких заповедников мира, он известен своей необычайно богатой растительностью и уникальной фауной. Скалы, липняки, ковыльные и осоковые степи, нагорные березняки и дубравы, входящие в состав заповедника, образуют пестрые растительные группировки и являются эталонами природы этого района центральной России. Заповедник состоит из 6 территориально разобщенных участков общей площадью 234 га (Морозова гора, Галичья гора, Воргольское, Воронов камень, Быкова шея, Плющань). «Немного уцелело в нашей области мест, где первобытная, существующая в доисторические времена <…> растительность осталась неприкосновенной <…> К таким местностям относится, например, Галичья гора» – писал о Галичьей горе знаменитый исследователь П.П. Семенов-Тян-Шанский.

В заповеднике в 1990 году был создан питомник редких видов хищных птиц, занесенных в Красную книгу РФ. Основной целью его организации является восстановление находящихся под угрозой исчезновения популяций этих птиц. В настоящий момент в питомнике содержатся соколы-балобаны, сапсаны, орлы-могильники, беркуты и некоторые другие хищные птицы.

Еще одним важным и интересным направлением развития питомника является деятельность сотрудников по возрождению забытых традиций русской соколиной охоты.

Воронеж

В городе, помимо ВГУ, находятся еще 36 высших учебных заведений и 53 средних специальных учебных заведения, в которых обучаются свыше 127 тысяч студентов. Дети дошкольного возраста посещают 116 детских садов, а 128 школ города посещают около 118 тысяч школьников. В некоторых средних общеобразовательных учебных заведениях школьники имеют возможность изучать отдельные предметы более углубленно. В Воронеже широко представлена и система дополнительного образования. Самый разнообразный спектр образовательных программ для детей и взрослых – от изучения иностранных языков до комплексного развития индивидуальности – предлагают негосударственные образовательные учреждения.

Всего в Воронеже 7 государственных университетов:

  • Воронежский государственный университет (ВГУ)
  • Военный авиационный инженерный университет (ВАИУ)
  • Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I (ВГАУ)
  • Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ВГАСУ)
  • Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ)
  • Воронежский государственный технический университет (ВГТУ)
  • Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ)

Воронеж — город в европейской части России, административный центр Воронежской области. Расположен на берегах Воронежского водохранилища реки Воронеж, в 8,5 километрах от впадения ее в реку Дон, от Москвы — 534 км. Население города Воронеж 1,0 млн. человек (c 17 декабря 2012 г.). Воронеж образует агломерацию численностью более 1,3 млн человек.

Виды Воронежа

Автор всех фото - Константин Силкин.

Воронежский госуниверситет, главный корпус

Воронежский госуниверситет, главный корпус

Жилой дом и 9-ый корпус ВГУ

Жилой дом и 9-й корпус ВГУ

Сбербанк

Сбербанк

Панорама ул. им. К. Маркса

Панорама ул. им. К. Маркса