Оценка качества образовательного процесса в вузе: стратегии развития



ФГБОУ ВПО "Тамбовский государственный университет имени Г.Р Державина"
Качество образования и его оценка рассматриваются как потенциал для дальнейшего развития страны, выявляются причины необходимости единого стандартного подхода к оценке качества образования. В России сегодня создана стабильная, перспективная система правил, по которым государство не только проводит оценивание деятельности высших учебных заведений, но и определяет дальнейшие пути развития.

 

Радикальные экономические, политические и социальные измененияроссийского общества, произошедшие в течение двух последних десятилетий, повлекли за собой переоценку текущей ситуации, выработку новой стратегии государственного развития. Одним из главных направлений является всесторонняя модернизация образовательной системы, достижение современного качества образования.Особые требования в настоящее время предъявляются качеству высшего образования как основы научно-технического потенциала, социальной динамики и устойчивого экономического роста в стране.

В развитых странах  современного  мира наука и образование играют ключевую роль в экономическом развитии общества, определяют приоритетные направления прогресса государства, служат основой благосостояния нации. От уровня и качества образования в стране зависит ее конкурентоспособность на международном рынке образовательных услуг. По существу, «качество образования» является фактором национальной безопасности. Ведущие державы в области образовательной политики, приоритетом для которых выступают дальнейший рост   научного знания, повышение качественного уровня образования, создают гарантированные условия и надежные предпосылки для последующего  материального, социального и культурного  прогресса на своих территориях. Инвестиции в сферу науки и образования позволяют государству обеспечить себе место в ряду наиболее развитых и социально успешных стран мира. Важно отметить, что для достижения и поддержания высокого образовательного уровня необходимо регулярно проводить общественный мониторинг состояния дел в сфере образования, осуществлять постоянный государственный контроль его качества.

Качество традиционно рассматривается как имплицитный, естественный элемент университетского уровня образования, как составная часть академической профессиональной ответственности. Современные мировые тенденции развития образовательного процесса и повышения уровня в сфере образования предполагают реформирование системы контроля качества образования. Проблема контроля качества образования является одной из приоритетных для международных организаций, обеспечивающих гарантии качества в высшей школе.

Российская система высшего образования сочетает индивидуальные особенности контроля качества высшего образования и передовой зарубежный  опыт предоставления гарантий качества образования. В современной России создана стабильная, перспективная система правил, по которым государство не только проводит оценивание деятельности высших учебных заведений, но и определяет дальнейшие пути развития системы высшей школы. Вместе с тем для улучшения качества образования необходимо проведение комплексных систематизированных реформ с использованием инновационных направлений развития образования. В настоящее время система оценки качества высшего образования в России адаптирована к критериям оценки, соответствующим международным стандартам.

Список использованных источников
  1. Белоцерковский А.В. О «качестве» и «количестве» образования // Высшее образование в России. 2011. № 4. С. 3.
  2. Латова Н.В. Опыт управления качеством высшего образования при помощи электронном системы обратной связи // Высшее образование в России. 2011. № 1. С. 102
  3. Ушаков Б.Г. Качество образования и/или образование качества (проблемы методологии, практики и оценки) // Управленческое консультирование. 2008. №3. С.149-161.
Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  качество образования, высшее образование, система оценки, мониторинг, государственная аккредитация