Проблемы преподавания информационных технологий в высшем профессиональном образовании



Авторы: Малявина Ирина Юрьевна 1, кандидат экономических наук
Втюрин Максим Юрьевич 2, кандидат физико-математических наук
1 ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского", 2 Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Нижегородский институт развития образования"

Современное общество четко выражает сразу несколько тенденций своего развития. Одна из важнейших ролей на данном этапе прочно закрепилась за процессом информатизации. Именно этим можно объяснить значительное повышение интереса к использованию информационных технологий в сфере образования. Можно выделить некоторые тренды в развитии процесса информатизации образования:

  1. «образование не на всю жизнь, а через всю жизнь», что означает принятие системы непрерывного образования как формы деятельности, направленной на постоянное развитие личности в течение всей жизни;

  2. формирование целостного информационного образовательного пространства;

  3. интенсивное внедрение тех средств и методов обучения, которые ориентированы на использование информационных технологий;

  4. одновременное применение средств и методов традиционного и компьютерного образования;

  5. работа над системой «опережающего» образования.

Кроме этого, использование информационных технологий в учебном процессе существенно меняет роль и место преподавателя и студента в учебном процессе. «В информационном обществе, когда информация становится высшей ценностью, а информационная культура человека - определяющим фактором их профессиональной деятельности, изменяются и требования к системе образования, происходит существенное повышение статуса образования» [1]

Однако, не смотря на всю актуальность данных процессов в современном обществе, до настоящего времени существует практически неизменный объем проблемных вопросов, связанный с преподаванием информационных технологий в высших учебных заведениях. Условно их можно разделить на два блока:

  1. проблемы, связанные с технической наполняемостью учебного процесса:

    недостаток единиц вычислительной техники; ее быстрое моральное устаревание; непрерывное обновление программного обеспечения и информационных технологий и т.д.

  1. проблемы, связанные с методической составляющей учебного процесса: организация процесса преподавания; множественное пересечение дидактических единиц с другими курсами обучения; проблемы организации учебного процесса; проблемы обучения, связанные со сложностью восприятия нюансов информационных технологий, возможностью применения информационных моделей к реальным объектам и т. д.

Решение данных проблем связано с постоянной опережающей разработкой методов обучения при использовании информационных технологий и соответствующей подготовкой преподавательского состава; углублением теоретических знаний по информатике и т. д. [2]

Для успешной реализации данных решений в жизнь, следует учитывать крайне важные для сегодняшнего дня, аспекты: внедрение информационных технологий в систему высшего профессионального образования следует рассматривать в качестве одного из факторов, играющих существенную роль в повышении качества и эффективности образовательных услуг. 

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  информационные технологии, преподавание