РОЛЬ ИТ В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ-ПРЕДМЕТНИКА



Автор: Бобонова Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент
Воронежский государственный педагогический университет
Статья посвящена роли информационных технологий в формировании профессионально-деловых качеств учителя-предметника и главным направлениями решения этой проблемы.
“Происходит эволюция универсальной информационной сети, способной связать воедино всех людей. Речь идет о наступлении нового века. Технология предлагает нам намного более значительные информационные и коммуникационные ресурсы. Эти ресурсы столь ве-лики, что, очевидно, мы вступаем в новую эру – информационный век”. У. Дайзард.

Современному обществу необходимы специалисты, обладающие высоким уровнем информационной культуры и способные активно использовать при решении профессиональных задач совокупность общенаучных методов познания и инструментальных средств, обеспечивающих процессы сбора, хранения, обработки и передачи информации, то есть владеющие новыми информационными технологиями.

В последние годы одной из основных проблем, над которой работает педагогический коллектив воронежского государственного педагогического университета, является роль информационных технологий в формировании профессионально-деловых качеств учителя-предметника.

Главными направлениями решения этой проблемы являются [1]:
·   компьютеризация учебного процесса;
·  новое в информационных технологиях обучения;
·  информационная культура как составная профессиональной культуры специалиста;
·  роль и место электронных учебников в самообразовании студентов;
·  организация самостоятельной работы студентов с использованием ПК;
·  опыт проведения компьютерного контроля знаний;
·  эффективность использования мультимедийных технологий в учебном процессе.

Использование мультимедийных технологий преследует, в основном, две цели. Первая – облегчить усвоение и запоминание учебного материала. Вторая цель – индивидуализация процесса обучения.

Тенденции развития современной системы образования неразрывно связаны с широким внедрением в учебный процесс разнообразных форм и способов активного обучения.

В практике нашего университета складываются определенные традиции и развиваются основные формы информационных технологий. Это комплектация специального набора учебно-методических материалов: компьютерные электронные учебники и компьютерные обучающие программы по дисциплинам, мультимедийные лекции, тесты для контроля качества знаний и для самоконтроля, методические указания по выполнению лабораторных, курсовых, контрольных работ, сетевые технологии обучения, включающие использование компьютерных сетей.

 Основным направлением использования локальной и глобальной компьютерной сети в университете является: контроль за выполнением лабораторного практикума и итоговый контроль, поиск информации и участие в информационном обмене, распространение справочной информации, комплексное информационное обеспечение учебной  деятельности.

Использование компьютера в учебной деятельности дает возможность переосмыслить традиционные подходы к изучению многих вопросов учебных дисциплин. Информация обучения привносит в технологии обучения не только новые компьютерные средства обучения, но и методы, подходы информатики к анализу и моделированию систем обучения. Такой подход к информационной подготовке студентов способствует систематическому формированию знаний и навыков профессиональной работы, позволяет повысить качество подготовки специалистов.

Список использованных источников
  1. Боровков А.Б. Готовность учителя к использованию информационных технологий в педагогической деятельности как основа ИКТ-компетентности. – http://ito.edu.ru/2003/I/3/I-3-2951.html.
Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  Информационные технологии, информационная культура, мультимедийные технологии, электронные учебники, сетевые технологии обучения.