Практика внедрения сертифицированного курса «1С» в образовательное пространство университета в режиме облачного сервиса



Автор: Каргина Елена Николаевна, кандидат экономических наук, Сертификат за лучший доклад на 14 Международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" Секция "Использование программных продуктов фирмы "1С" в учебной, научной и хоздоговорной работе ВУЗов" 2014 г.
ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет" Экономический факультет
Анализ практики внедрения облачного сервиса «1С: Предприятие 8» в образовательное пространство ВУЗа при изучении сертифицированного курса.

Современный период развития системы высшего образования характеризуется тем, что уровень профессионализма выпускников высшей школы находится в неразрывном единстве с уровнем инновационности организации учебного процесса, одним из актуальных элементов которого является применение облачных технологий.

Использование облачного сервиса на Экономическом факультете ЮФУ было осуществлено одновременно с изучением студентами третьего курса профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» сертифицированного курса «Использование конфигурации «1С: Бухгалтерия 8.3» в объеме 32 часов в рамках дисциплины «1С: Бухгалтерия». Сертифицированный курс был интегрирован в учебный план, где лекционные занятия проводились аудиторно, а практические – в дистанционном формате в режиме интернет-сервиса.

Индивидуализированная работа в режиме облачных технологий позволила студентам:

1. Осуществлять учетные процедуры в актуальной, полноценной версии программы, т.е. приобрести качественные знания по бухгалтерскому и налоговому учету;

2. Еженедельно получать задания и выполнять их в установленном преподавателем временном диапазоне по методическим материалам слушателя сертифицированных курсов;

3. Самостоятельно допускать ошибки и методично исправлять их по данным учетных регистров учебной базы преподавателя;

4. В четко ограниченные преподавателем отрезки времени выполнять самостоятельные и контрольные работы;

5. На завершающем этапе освоения дисциплины большинству студентов группы (30 из 36 человек) удалось  успешно пройти контрольные мероприятия в виде тестирования и контрольной работы и получить соответствующие свидетельства фирмы «1С».

Ведение курса и контроль работы студентов в режиме Интернет-сервиса позволили преподавателю:

1. Осуществлять ведение лекционных занятий в методическом и временном формате, установленном для преподавателя сертифицированных курсов с демонстрацией ключевых моментов соответствующей темы в выполненной преподавателем базе;

2.  При еженедельной проверке освоенных студентами разделов методических указаний выявлять индивидуальные ошибки и направлять внимание студентов на их устранение.

3. Наблюдать в динамике формирование у студентов  таких профессиональных компетенций, как: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социально - трудовые и компетенции личностного самосовершенствования.

В процессе внедрения в учебный процесс сертифицированного курса в режиме облачного сервиса студенты проходили подготовку к Международной Олимпиаде «IT-Planet» и  Всероссийскому Профессиональному конкурсу по использованию «1С: Бухгалтерии 8».

Список использованных источников
  1. Каргина Е.Н. Инновационные технологии организации учебного процесса с использованием программных продуктов "1С" в режиме облачного сервиса // Новые информационные технологии в образовании. Сборник научных трудов четырнадцатой международной научно-практической конференции, М. – 2014.
  2. Филиппович А.Ю. Встраивание курсов "1С" в основные образовательные программы вузов на базе ФГОС // Новые информационные технологии в образовании. Сборник научных трудов двенадцатой международной научно-практической конференции, М. – 2012.
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  Облачный сервис, сертифицированный курс.
Презентация доклада  Загрузить