API-программирование для САПР как инструмент трансдисциплинарной интеграции в инженерном образовании



Авторы: Чугунов Михаил Владимирович 1, кандидат технических наук, доцент, лауреат конкурса SolidWorks Russia Award-2006
Полунина Ирина Николаевна 2, кандидат педагогических наук, доцент
1 Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева, 2 Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева
Рассматривается подход к формированию информационно-образовательной среды технического вуза на базе трансдисциплинарной интеграции. Интеграция рассматривается в двух аспектах: как межпредметная интеграция учебных дисциплин, как интеграция инженерного образования с бизнесом, в частности, в IT-сфере. Концептуальной основой подхода является теория "Трёх спиралей".

Новые идеи в области развития современных САПР при их реализации с «нулевого уровня» сталкиваются со значительными трудностями, состоящими в высокой трудоёмкости. Одним из инструментов решения этой проблемы является  программный интерфейсе приложения (API, Application Program Interface), позволяющий получать доступ к функционалу САПР извне, а также расширять и дополнять их базовый функционал.

Данный факт проявляет себя и в сфере IT-бизнеса, и в сфере IT-образования.

Трансдисциплинарность моделей, основанных на совместном использовании ООП и API

Рис.1. Трансдисциплинарность моделей, основанных на совместном использовании ООП и API

Моделирование технических объектов и систем, основанное на совместном применении объектно-ориентированного программирования (ООП) и API, «проходит сквозь» разные области знания и соответствует концепции «Трёх спиралей». Концепция предусматривает глубокую интеграцию Государства, Университета (как научного и образовательного учреждения) и Бизнеса (рис.1), т.е. проявляет признаки трансдисциплинарности: холизм моделей и их синергетические свойства, многоуровневость структуры моделей с разной степенью абстрагирования на каждом уровне. Важно отметить присутствие в данной схеме гуманитарной области знания, которую можно рассматривать в данном контексте как базу для наглядной иллюстрации парадигмы ООП.

Важной также является задача формирования электронного образовательного контента технического вуза (рис.2), ориентированного как на научный, так и инновационный аспект задачи, т.е. разрабатываемые программные и методические модули рассматриваются как части бизнес-проектов.

Информационно-образовательный контент технического вуза

Рис.2. Информационно-образовательный контент технического вуза

В докладе представлены примеры практической реализации рассматриваемого подхода в виде  гипермедийных проектов, концептуально соответствующих рис. 2 и включающих в себя: гипермедийные электронные учебники, базовое программное обеспечение, 2Dи 3D, конечноэлементные, оптимизационные модели, проекты программных решений MSVisualStudio  C++, SolidWorks, 3DVIAComposer, Camtasia, Help&Manualи др.

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  Трансдисциплинарность, САПР, API-программирование, объектно-ориентированное программирование (ООП), электронный образовательный контент
Презентация доклада  Загрузить