Формирование профессиональной самостоятельности в процессе подготовки ИТ-специалистов



Авторы: Дацун Наталья Николаевна 1, кандидат физико-математических наук, доцент
Уразаева Лилия Юсуповна 2, кандидат физико-математических наук, доцент
1 Высшее государственное учебное заведение "Донецкий национальный технический университет", 2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный университет»
В работе представлены результаты комплексного исследования условий и закономерностей формирования профессиональной самостоятельности будущих ИТ-специалистов.

ИТ-образование предполагает непрерывность обновления компетенций как в процессе обучения специалистов, так и в течение профессиональной деятельности. Формирование самостоятельного отношения к учебе является важнейшим фактором, отражающим самосознание будущего специалиста и влияющим на качество его подготовки. Формирование профессиональности ИТ-специалиста требует сформированности самостоятельности при решении проблем [1].

Было проведено анкетирование студентов различных уровней подготовки с целью исследования проблем при изучении программирования и способов их решения.

На первом этапе на основе исследования среди студентов различных направлений подготовки (ИТ, технических и экономических) было выявлено, что самыми самостоятельными и готовыми к самообучению являются студенты ИТ-направлений подготовки. Было выделено две группы факторов, определяющих такой результат. К внешним факторам относятся постоянное развитие ИТ-технологий, быстрая смена программного обеспечения, проникновение ИТ-технологий в новые сферы человеческой деятельности и потребность в постоянном обновлении профессиональных знаний. Внутренние факторы - это особенности обучения по ИТ-направлению: необходимость принятия решений при решении учебных задач, необходимость получения результата в фиксированные сроки, работа в проектах и формирование навыков ответственности за конечный результат групповой работы в команде, необходимость постоянного подтверждения достигнутых результатов.

Далее было проведено исследование студентов ИТ-направлений подготовки: бакалавриата и второго высшего образования. С целью выявления факторов формирования профессиональной самостоятельности авторами исследовались различия в динамике выбора средств решения проблем у студентов разных семестров и ступеней образования по мере их обучения.

Выявлена корреляция между такими способами преодоления сложности изучения программирования как ресурсы и сервисы Интернет, помощь сокурсников, консультации преподавателей, обращение к профессиональным программистам и студентам старших курсов. Анализ  закономерностей свидетельствуют о том, что показателем зрелости профессиональной самостоятельности можно считать способность студентов ИТ-направлений подготовки решать свои проблемы полностью самостоятельно с использованием учебных ресурсов и сервисов Интернет и способностью к работе (востребованностью) студентов в коллективных проектах.

На основе проведенных исследований:

- выявлены условия формирования такой компетенции будущих ИТ-специалистов как профессиональная самостоятельность;

- возможно построение модели индивидуализации учебного процесса ИТ-направлений подготовки с целью формирования профессиональной самостоятельности.

Список использованных источников
  1. Уразаева Л.Ю., Дацун Н.Н. Потребности рынка труда и особенности отношения студентов различных направлений подготовки к обучению // Проблемы экономики. 2013. № 3 (55) C. 43-46.
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  ИТ-образование, программирование, готовность к самообучению, профессиональная самостоятельность