СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА "НЕПРЕРЫВНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ" ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ " ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА"



Автор: Ижуткин Виктор Сергеевич, доктор физико-математических наук, профессор, Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования"
Национальный исследовательский университет "МЭИ"
В докладе описан опыт освоения студентами информационных технологий при изучении и программной реализации непрерывных математических моделей в различных областях научной и прикладной деятельности
 

 

 

 

Как отмечено в [1], "за последние 11 лет компьютерные мощности увеличились в 1000 раз, а эффективность решения задач математического моделирования выросла незначительно. Оказалось, что компьютерное сообщество не готово к  техническому прорыву в области суперкомпьютеров."

 

Не в последнюю очередь этот факт обусловлен уровнем подготовки специалистов, когда изучение математических моделей ограничивается теоретическим ознакомлением с давно известными моделями.

 

В докладе представлены результаты, полученные в процессе преподавания курса "Непрерывные математические модели". Наряду с изучением теоретических основ моделирования [2],[3], студенты знакомятся с простейшей базовой системой моделирования-разработанными ранее компьютерными моделями из физики, химии, биологии, экологии, медицины, экономики.

 

Основной составляющей курса является самостоятельная программная реализация непрерывных математических моделей на основе решения дифференциальных уравнений.

 

В качестве образца представлена динамическая программная реализация одной из первых математических моделей  в биологии–моделью Лотки-Вольтерра, описывающей взаимодействие двух видов экологической системы–хищника и жертвы. Этой модели соответствует система из двух дифференциальных уравнений:

 

 

 

В области 1 (рис. 1), в которой графически отображается решение системы Лотки-Вольтерра с параметрами и начальными условиями, заданными в области 2 на рис. 1. Любое изменение параметра модели влечет динамическое изменение решения в области 1 и сопровождается подробным описанием влияния совершенного изменения на моделируемую систему (область 3 ). При нажатии на кнопку 4 (см. рис. 1) появляется справка о модели Лотки-Вольтерра.

 

Важной частью программной реализации является обучающий элемент, состоящий из примера и упражнения. Изучая пример, обучаемый знакомится с пошаговым подбором параметров, который подсказывает программа для достижения определенной цели. В упражнении обучаемый самостоятельно подбирает значения параметров для решения поставленной задачи.

 

По окончании семестра производится расширение базовой системы моделирования лучшими выполненными работами.

Список использованных источников
  1. Ильин В.П.. Экзафлопсы против математического моделирования //Открытые системы. № 5,2013.С.16-19 .
  2. Самарский А.А, Михайлов А.П.. Математическое моделирование: Идеи. Методы. Примеры. 2-е изд. испр.- М., Физматлит, 2005.- 320 с.. ISBN 5-9221-0120-Х
  3. Мышкис А.Д. Элементы теории математических моделей. 3-е изд. испр.2007.- 192 с. ISBN 5-484-00953-7
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  непрерывные математические модели, программная реализация, электронное обучение