Использование Internet/Intranet-технологий в учебном процессе



Автор: Лащенко Анатолий Павлович, кандидат технических наук, доцент, нет
Белорусский государственный технологический университет
Использование компьютерных технологий позволяет построить учебный процесс в соответствии с современными требованиями. Это позволяет повысить качество образования и помочь студентам лучше ориентироваться в мире информационных технологий в области их профессиональной деятельности.

В настоящее время компьютерные информационные технологии коммуникаций являются мощным средством ускорения научно-технического прогресса и находят всё большее применение в различных отраслях человеческой деятельности. Это обстоятельство вызывает необходимость освоения компьютерных коммуникационно - информационных технологий будущим инженерам в объёме, позволяющем использовать их на должном уровне при решении конкретных практических задач. В университете существует локальная компьютерная вычислительная сеть (ЛВС).

В настоящее время ЛВС университета предусматривает решение следующих задач:

·    повышение продуктивности выполнения лабораторных работ студентами;

·    координация учебной и методической деятельности;

·    обеспечение эффективного использования программных и аппаратных средств;

·    обеспечение автоматизации процесса контроля учебной деятельности;

·    возможность влиться в мировое информационное пространство;

·    повышение качества знаний студентов.

Сетевые компьютерные классы используются в университете на протяжении всего процесса обучения современным компьютерным технологиям и программным средствам, используемым в прикладных отраслях. Это обусловлено тем, что многие лабораторные работы по одной теме студенты выполняют в несколько этапов, и они рассчитаны ни на одно учебное занятие. Так при изучении темы «СУБД Access» студенты должны разработать базу данных своей предметной области в несколько этапов.

На первом этапе студент должен разработать структуру своей базы данных состоящей из взаимно-связанных таблиц. Затем, используя заполненные таблицы использовать ее для изучения следующих разделов:

·    создание запросов (4 час);

·    создание форм (2 час);

·    создание отчетов (2 час).

Используя ЛВС университета, проблема получения итогового результата поставленной десяти часовой лабораторной работы задача решается весьма успешно.

Проблема поиска информации в наше время является одной из наиболее актуальных и часто решаемых при создании и реализации абсолютно любых проектов. Способов пополнить свои знания и получить необходимую информацию множество: можно позвонить другу, сходить в библиотеку и так далее. Сегодня ко всем этим способам получения новых знаний присоединилась и компьютерная сеть.

Использование ЛВС играет огромную роль и при контроле знаний студентов. Преподаватель имеет возможность во время экзамена более полно и качественно оценить знания студента. Просмотрев, любой раздел лабораторной или курсовой работы преподаватель, как правило, имеет достоверную информацию о проделанной работе экзаменующего студента и может правильно её оценить.

 


 

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  компьютерная сеть учебный процесс