РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В ГАОУ СПО ТК № 24



Автор: Плотникова Татьяна Ивановна, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ
ГАОУ СПО Технологический колледж № 24
В статье представлена методика автоматизации сбора, обработки количественных и качественных показателей результата методической деятельности педагогических работников колледжа с помощью рейтинговой системы. В работе проводится анализ факторов, влияющих на выбор и подходы к формированию многоуровневых критериев рейтинговой оценки с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В современном инновационном образовательном пространстве существенным становится оперативное определение уровня компетентности педагогического состава для обеспечения высокого качества среднего профессионального образования, соответствия уровня выпускников актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В связи с переходом на новую систему оплаты труда сотрудников колледжа  актуальным стал вопрос о создании эффективного механизма, позволяющего выявить и оценить профессиональные возможности каждого преподавателя и перспектив его роста. Поэтому возникла потребность в пересмотре процедуры оценивания результатов деятельности преподавателя: учебной, научной, методической, организационной и т.п. с максимальной долей объективности и с минимальными усилиями со стороны подсчета этих показателей.

В основу механизма определения рейтинга положено представление о рейтинге, как о системе расчёта «индивидуального коэффициентапризнания» конечных результатов деятельности конкретного преподавателя коллегами и администрацией колледжа, продуктивности и качестве его работы и установления порядка принятия решения о поощрении педагога по результатам подсчета рейтингового показателя.

С этой целью в колледже:

-           разработана система показателей (исходных баллов) оценки результатов деятельности преподавателя;

-           обосновано формирование уровневых коэффициентов для расчета рейтинга;

-           интегрированы показатели для определения рейтинга, причём каждому показателю соотнесено исходное количество балов по коэффициенту, который определяет уровень участия;

-           разработан индивидуальный план методической работы преподавателя, обеспечивающий наличие данных результатов деятельности на этапах планирования и его отчетности. При этом учтено, что показателей результативности деятельности в рейтинге может быть достаточно много и для формирования большей их части  можно использовать информацию, которая уже имеется в базах данных информационной среды колледжа;

- разработан первичный рейтинг формирования учебно-методического комплекса по учебной дисциплине или профессиональному модулю, результаты которого заносятся в общий рейтинг;

-           разработано положение о рейтинговой системе оценки качества деятельности преподавателя, т.е. описаны процессы, которые лежат в основе процедур сбора данных и расчета показателей; 

-           обеспечена техническая поддержка автоматизации процессов сбора данных, учёта достижений и расчёта рейтинговой оценки.

Механическая  реализация рейтинговой оценки значительно усложняет и затягивает процедуру подсчета количественных показателей рейтинга, поэтому была разработана информационная система средствами автоматизации профессионального табличного процессора MS Office Excel.

Система является адаптируемой. Состав показателей системы может дополняться и меняться как количественно, так и содержательно в соответствии со стратегическими приоритетами колледжа или изменяющимися требованиями.

В процессе разработки системы возникла потребность в соотнесении показателей деятельности преподавателя в индивидуальном плане-отчёте педагогов с рейтинговой системой оценки качества преподавателя. Индивидуальный план методической деятельности составляется, заполняется и редактируется в течение всего учебного года. Председатели цикловых методических комиссий осуществляют контроль над заполнением индивидуального плана преподавателя и несут ответственность за достоверность его заполнения.

Рейтинг определяется как простая сумма взвешенных показателей, присвоенных преподавателю, мастеру п/о за  выполнение различных видов методической деятельности.

Анализ рейтинга и динамика его изменений позволяют руководству колледжа  реализовать четкую кадровую политику и назначать выплаты стимулирующего характера, согласно Положению об оплате труда, о порядке установления надбавок, доплат, премирования и иных видов материального стимулирования работников.

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  качество среднего профессионального образования процедура оценки результатов деятельности преподавателя индивидуальный коэффициент признания рейтинговая система оценки методической деятельности
Презентация доклада  Загрузить