О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



Автор: Зауголков Игорь Алексеевич, кандидат технических наук, доцент
Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина
Статья посвящена необходимости повышения квалификации сотрудников предприятий, занимающихся вопросами обеспечения информационной безопасности предприятий и организаций

 

Информатизация российского обще­ства на современном этапе развития значительно повы­сила внимание к проблеме информационной безопасно­сти, что объясняется в том числе и  необходимостью соблюдать требования законодательства, затра­гивающих вопросы информационной безопасности.  Нарушение требований Закона при обработке персональных дан­ных влечет за собой гражданскую, уголовную, админи­стративную, дисциплинарную ответственность.

Еще одним фактором, способствующим развитию сферы информационной безопасности в условиях кри­зиса является необходимость устранения критических уязвимостей, из-за которых в компании происходят или могут произойти инциденты, приводящие к значи­тельному ущербу для бизнеса.

Однако даже новейшие системы информационной безопасности не в состоянии работать без участия и контроля со стороны человека. Человек становится носителем огромного количества конфиденциальной и секретной информации, что одновременно с несомнен­ными плюсами имеет и свои недостатки, т. к. он стано­вится потенциальным источником угроз безопасности информации.

В связи с этим эффективность защиты информации во многом определяется, прежде всего, человеческим фактором, в качестве одной из характеристик которого выступает уровень профессиональной подготовки. Все вышесказанное привело к возрастанию потребностей в специалистах в области информационной безопасно­сти, обладающих высокой информационной культурой, владеющих новейшими информационными техноло­гиями и умеющих применять в своей профессиональ­ной деятельности приобретенные знания и навыки. Как известно, в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации развитие системы обучения кадров, работающих в области обеспечения информационной безопасности, отнесено к числу пер­воочередных мероприятий по реализации государст­венной политики в рассматриваемое среде.

Поэтому в последнее время большинство работода­телей все-таки предпочитают искать опытные и квали­фицированные кадры, способные обеспечивать макси­мальную эффективность реализуемых мер по защите информации.

Все вышеизложенное активизирует деятельность образовательных учреждений к представлению более качественных образовательных услуг на рынке труда в сфере информационной безопасности.

В связи с этим в Тамбовском государственном универсистете имени Г.Р. Державина функционируют курсы повышения квали­фикации для специалистов в данной области. Исходя из опыта организация и проведение курсов по про­граммам повышения квалификации сотрудников служб безопасности предприятий и организаций на базе ре­гиональных образовательных учреждений позволит:

1. Повысить эффективность подготовки специали­стов в сфере информационной безопасности;

2. Сократить сроки и уменьшить расходы на обуче­ние;

 3. Систематизировать работу по подготовке руко­водителей хозяйствующих субъектов и работников режимно-секретных органов.

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  информационная безопасность; комплексные меры по защите информации; способы и средства защиты информации.