Новая конкурентоспособная образовательная модель в России, тесно связанная с индустрией



Автор: Станко Татьяна Сергеевна, PHD в области вычислительной аэродинамики, иное
Автономная некоммерческая организация "Университет Иннополис"

Университет Иннополис – первый российский университет информационных технологий, созданный при поддержке правительства РФ и Республики Татарстан с целью улучшения состояния IT-образования и IT-индустрии. Университет будет построен в новом городе Иннополис и станет центром подготовки высококвалифицированных выпускников, научных исследований и центром дополнительного образования для IT-компаний Казани и других регионов России.

 

До 2021 года в Иннополисе будут созданы комфортные условия для проживания и работы 155 000 человек, включая 60 000 специалистов в области IT. Важнейшей частью нового города станет Университет. Уже началось строительство кампуса стоимостью 150 000 000 долларов, площадь которого составляет 70 000 кв. м. Кампус рассчитан на 2000 студентов.

 

С 2014 года в Университете Иннополис будут реализованы 4 направления бакалавриата:

-Системы управления данными,

-Игровые компьютерные системы и машинная графика,

-Безопасность компьютерных систем и сетей,

-Компьютерные технологии

Учебные программы разрабатываются совместно с ведущими мировыми университетами, в том числе с Университетом Карнеги-Меллон. В Университете также открыто обучение по магистерской программе «Разработка программного обеспечения», позволяющей получить двойной диплом Университета Иннополис и Университета Карнеги-Меллон

 

Список использованных источников
  1. A
  2. A
  3. I
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  ИТ-образование, бакалавриат, Университет Иннополис