Создание Центра Сертифицированного Обучения «1С» на факультете информатики и экономики ПГГПУ



Автор: Худякова Анна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент
ФГБОУ ВПО Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
В докладе обсуждается опыт сотрудничества Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ) и фирмы "1С" при подготовке студентов по направлению 230700 «Прикладная информатика (в экономике)».

В настоящее время в области ИТ-образования одним из путей разработки ООП, отвечающей требованиям работодателей, является включение в учебный план авторизованных курсов производителей программного обеспечения.

В начале 2013-2014 учебного года в рамках Программы стратегического развития ПГГПУ и при поддержке фирмы 1С [1] на факультете информатики и экономики состоялось открытие Центра Сертифицированного Обучения на платформе «1С: Предприятие 8». Центр предлагает студентам современные, востребованные программы ИТ-обучения путем встраивания учебных курсов "1С" в различные образовательные программы [2].

В настоящее время для подготовки студентов по направлению 230700 «Прикладная информатика (в экономике)» разработаны УМК курсов со встроенными модулями 1С по дисциплинам "Проектирование баз данных", "Предметно-ориентированные экономические информационные системы", "Автоматизированный бухгалтерский учет". Кроме того, заключены договора на прохождение учебной и производственной практики студентов с компаниями, специализирующимися на сопровождении и внедрении программ 1С, с последующим трудоустройством выпускников.

Преподаватели, читающие курсы 1С в Центре Сертифицированного Обучения, прошли обучение и имеют именные сертификаты преподавателя ЦСО по каждому курсу, который имеют право проводить.

Соглашение о Центре Сертифицированного Обучения дает право вузу льготно:

  • приобретать (устанавливать) необходимое программное обеспечение, получать техническую поддержку и рекомендации по его использованию;
  • получать поддержку и обновление учебных материалов по мере выхода новых редакций программных продуктов;
  • осуществлять обучение и сертификацию преподавателей учебных курсов, участвовать в специализированных семинарах и вебинарах;
  • выдавать дипломы на фирменных бланках (свидетельства фирмы «1С» о прохождении курса) студентам, успешно освоившим учебные курсы;
  • проводить сертификацию студентов по программе "1С:Профессионал" [1].

Включение сертифицированных учебных курсов фирмы «1С» в учебный план подготовки бакалавров по направлению 230700 «Прикладная информатика (в экономике)» с возможностью сертификации студентов по программе "1С:Профессионал" создает конкурентные преимущества в глазах абитуриентов, привлекает внимание работодателей, позволяет выстроить эффективную систему сопровождения карьеры студентов и выпускников.

Список использованных источников
  1. Встраивание сертифицированных курсов фирмы «1С» в образовательные программы вузов [Электронный ресурс]. URL: http://1c.ru/rus/partners/training/cs...so_u32.htm (дата обращения: 15.03.2014).
  2. Рекомендации по встраиванию сертифицированных учебных курсов фирмы "1С" в образовательные программы вузов. - Под ред. А.Ю. Филипповича. – М.: ООО "1С-Паблишинг", 2013. – 76 с.
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  подготовка ИТ-специалистов, взаимодействие с ИТ-компаниями, прикладная информатика, сертификация