Летние школы-стажировки в офисах российского подразделения корпорации Intel



Авторы: Фадина Лариса Михайловна 1
Чипижко Александр Валентинович 2, Руководитель отдела по разработке программного обеспечения
1 Intel , 2 Intel

Сотрудничество Российского подразделения корпорации Intel с ведущими университетами страны способствует внедрению новейших теоретических и практических знаний в области информационных технологий в учебный процесс, развитию взаимосвязей между научно-исследовательскими и производственными задачами, популяризации научно-исследовательского направления в профессиональной деятельности среди молодежи России, помогает в решении вопросов трудоустройства выпускников, создавая условия для их успешного вхождения в профессию и сообщество ИТ-профессионалов.

В рамках программы «Инициативы Intelв образовании» особое внимание студентов и молодых специалистов, привлекают проекты, которые дают возможность увидеть изнутри работу большой международной ИТ-компании. Одним из самых долгосрочных и наиболее успешных проектов стала Летняя школа-стажировка в Intel, проект, который стартовал в 2000-м году в нижегородском офисе компании под руководством директора по развитию и исследованиям Intelв России Л.В.Нестеренко. В разные годы летние школы проходили и в других российских офисах Intel– Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Сарове. За все время стажировку прошли более 500 студентов из 58 городов стран СНГ.

Летом 2014-го года в Нижнем Новгороде будет проходить уже 15-я школа. Откроет свои двери для стажеров и офис Intelв Новосибирске. Школа проводится в течение июля и августа. В программе 3 составляющих, перечисленных ниже.

Производственная: работа в проекте под руководством специалистов. Список проектов публикуется на сайте www.intel.ru/education. Подавая заявку, претенденты сами выбирают задачу, поэтому, чтобы привлечь внимание стажера, менеджеры должны представить свой проект интересно и понятно.

Образовательная: лекции, тренинги и семинары от преподавателей университетов и сотрудников компании. Специальные ресурсы на Академии Intel на ИНТУИТ или сайте ННГУ позволяют получить сертификаты профессионалов в программировании на инструментах Intel.

Социальная: комплекс мероприятий по адаптации в офисе и в команде, знакомство с корпоративной культурой, городом. Особое место занимает Студенческий семинар Летней школы в Нижнем Новгороде с участием стажеров летних школ прошедших лет. В программу семинара помимо приглашенных «взрослых» докладов, включены сообщения стажеров и выпускников летних школ о научно-исследовательской работе, которой они занимаются в своих университетах.

По итогам стажировки принимается решение о дальнейшем взаимодействии со стажером: работа в компании (в разные годы от 10% до 20% выпускников), участие в совместных Intelс университетами учебно-исследовательских проектах (Волгоград, Воронеж, Нижний Новгород, Москва, Архангельск, Новосибирск), участие в студенческих лабораториях, созданных в университетах при поддержке компании Intel, приглашение на конференции, мастер-классы и другие мероприятия Intel.

Неизменно большое количество заявок на участие в школе убедительно свидетельствует о возрастающем интересе к школам среди студентов университетов России.

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  Школа-стажировка в ИТ-компании