ОБУЧЕНИЕ РАЗРАБОТКЕ СОВРЕМЕННОГО ПО В УСЛОВИЯХ МУЛЬТИПЛАТФОРМЕННОСТИ, ВЗГЛЯД EMBARCADERO



Embarcadero Technologies
В качестве вводной темы рассматриваются текущие проблемы и задачи образования при обучении программированию: быстрое устаревание технологий, сохранение актуальности полученных студентами навыков и разработанных преподавателями учебных программ, непрерывность образования школа – ВУЗ, доступность обучения и широкий охват полученных знаний в современном, изменчивом мире.

Побуждающей темой доклада рассматриваются текущие проблемы и задачи образования при обучении программированию: быстрое устаревание технологий, сохранение актуальности полученных студентами навыков и разработанных преподавателями учебных программ, непрерывность образования школа – ВУЗ, доступность обучения и широкий охват полученных знаний в современном, изменчивом мире. В условиях всё усиливающейся роли обучения программированию на всех этапах – от школьной скамьи до вуза – очень важно выбрать эффективную программную среду. Такой правильный выбор обеспечивает возможность доступного получения актуальных знаний по программированию, необходимых в современных условиях постоянного усложнения прикладных приложений широким кругом учащихся и возможностью ранней занятости студентов.

Основной темой доклада является обзор программных продуктов на базе Delphi и C++ и концепция преемственности и единого исходного кода, оптимальных для обучения востребованных специалистов прикладных специальностей, способных в том числе разрабатывать серьезные проекты и приложения для любых платформ, включая мобильные устройства, без необходимости узкой специализации в программировании.

Среда и язык программирования для выработки первичных навыков на основе элементарных знаний должны обеспечивать минимально возможный порог вхождения. Студенты вузов любой специальности обязаны иметь представление о том, как разрабатывается современное ПО. С одной стороны, это важно для подготовки как минимум грамотных пользователей уже созданных систем. С другой – практически любая сфера человеческой деятельности, включая гуманитарные области, при углубленном изучении требует разработки и использование сложного прикладного ПО. Любая практическая и высокотехнологическая отрасль в современном виде подразумевают умение специалиста за функционалом применяемых систем видеть и понимать алгоритмы, реализованные в программном виде.

В этом качестве рассматривается интегрированная среда разработки IDE и языковой базис на примере RAD Studio XE5, которая состоит из Delphi XE5, C++Builder и HTML5 Builder. Языковые средства данного решения – эффективное сочетание Delphi/Pascal, C/C++ и ряда популярных языков и технологий для Web-разработки для формирования универсальных знаний и навыков, необходимых для создания современного программного обеспечения (ПО), в максимально широком диапазоне учащихся.

Тип выступления  Устное выступление
Презентация доклада  Загрузить