ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА



Авторы: Копытова Наталья Евгеньевна 1, кандидат химических наук, доцент
Лоскутова Валентина Ивановна 2
1 ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, г. Тамбов, 2 Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина
Рассмотрены возможности использования дистанционных образовательных технологий в повышении квалификации преподавателей вуза.

В настоящее время главной особенностью повышения квалификации преподавателей вуза является возрастающая роль самого обучающегося в организации процесса своего учения.

Преподаватель вуза обладает собственным опытом, достаточным уровнем самосознания, пониманием целей обучения и путей реализации полученных знаний, умений и навыков и, наконец, достаточно высоким уровнем ответственности для того, чтобы активно участвовать в планировании результатов обучения, реализации, оценивании и коррекции учебного процесса повышения квалификации.

В педагогических исследованиях разработаны и апробированы инновационные модели повышения квалификации на основе информационно-коммуникационных и дистанционных образовательных технологий. Они предоставляют возможности разработки современных и эффективных учебных материалов, реализации новых активных форм обучения; предлагают самые совершенные способы общения людей, находящихся на расстоянии друг от друга. Сочетание мультимедиа и интерактивности, присущих современным информационным технологиям, ведет к качественно новым возможностям в дополнительном профессиональном обучении преподавателей вуза. Однако, массово в системе повышения квалификации эти модели еще не нашли своего применения.

Наиболее востребованной в настоящий момент является персонифицированная модель повышения квалификации с использованием Интернета и дистанционных образовательных технологий. Одной из наиболее характерных особенностей дистанционного обучения является гибкость. Преподаватель может учиться в индивидуальном темпе, в удобное для себя время, в удобном месте, может модульно осваивать образовательные программы, занимаясь столько, сколько необходимо для получения требуемых ему знаний и умений.

В качестве дистанционных технологий обучения могут использоваться: телеконференции, электронные учебники, электронные библиотеки, технологии Skypeи вебинаров.

Сетевая технология – вид дистанционной технологии обучения,. Применение сетевой технологии, базирующейся на использовании сетей телекоммуникации для обеспечения обучающихся учебно-методическими материалами и интерактивного взаимодействия между преподавателем, администратором и обучаемым, позволяет вовлекать в образовательный процесс специалистов различных отраслей знаний, а также специалистов из других городов и стран.

Одной из наиболее распространенных систем для организации процесса дистанционного обучения и подготовки электронных учебных курсов является система MOODLE. С помощью этой системы нами организованы дистанционные курсы повышения квалификации по программе «Инновационная деятельность преподавателя вуза».

Благодаря дистанционным образовательным технологиям повышение квалификации происходит в короткие сроки и минимальными затратами. Дистанционные технологии делают процесс обучения не только экономным, но и гибким, творческим и легким.

Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  повышение квалификации преподавателей вуза, дистанционное обучение