ГК «ГЭНДАЛЬФ»



Автор:

Галеев Ильдар Хамитович, к.т.н., начальник отдела ЦНИТ КНИТУ(Казанский национальный исследовательский технологический университет), доцент кафедры АСОиУ КНИТУ-КАИ (Казанский национальный исследовательский технический университет).

Tempus – одна из программ Европейского Союза (ЕС), направленная на содействие развитию систем высшего образования в странах-партнерах (не членах ЕС). Программа является одной из самых продолжительных, ее первый этап начался в 1990 году: Очередной этап программы – Tempus IV начался в 2007 г. Основная задача программы – расширение сотрудничества в области высшего образования между ЕС и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса.

В рамках программы TempusIVв 2013 году грант ЕС был присужден проекту “ModernEducationalTechnologiesforMathCurriculainEngineeringEducationofRussia” (“Современные Образовательные Технологии для Программ обучения Математике в Инженерном Образовании в России”). Указанный проект (METAMAT) рассчитан на 36 месяцев и должен  закончиться 30.11.2016 года. Координатором проекта является Саарландский университет (Германия). Саарландский университет совместно с Немецким Исследовательским Центром по Искусственному Интеллекту возглавили серию проектов ЕС по развитию лучшей в мире электронной интеллектуальной платформы по обучению математике Math-Bridge. Эта платформа в настоящее время используется в 13 странах-членах ЕС, доступна на 8 европейских языках и применяется в различных методиках обучения. Со стороны ЕС в проекте участвуют еще 2 европейских университета из Франции (г. Лион) и Финляндии (г. Тампере). Цель рассматриваемого проекта – модернизация российских математических образовательных программ на базе передового европейского опыта электронного обучения в области математики.С российской стороны в проекте участвуют: Ассоциация инженерного образования России и пять университетов из различных регионов России, среди которых Казанский национальный исследовательский технический университет (КНИТУ-КАИ).

 В состав КНИТУ-КАИ входит Институт технической кибернетики и информатики (ИТКиИ), специализирующийся на подготовке ИТ-специалистов. Следует подчеркнуть, что преподавание информационных технологийв ИТКиИ осуществляется с использованием технологий E-Learning. В содержание некоторых учебных дисциплин, таких как: “Представление знаний в системах искусственного интеллекта”, “Обработка знаний в системах искусственного интеллекта” включены вопросы разработки инструментальных средств проектирования интеллектуальных обучающих систем, что способствовало включению ИТКиИ в состав исполнителей проекта METAMAT.

Можно также отметить, что ИТКиИ открывает с 1 сентября 2014 года набор в магистратуру по  направлению 230100 “Информатика и вычислительная техника”. Магистерская программа “ResearchinComputerandSystemEngineering” реализуется совместно с техническим университетом г. Ильменау (Германия). После окончания магистерской программы выдается диплом магистра КНИТУ-КАИ и диплом магистра технического университета г. Ильменау.