Перспективы и преимущество обучения ИТ-специалистов с помощью дистанционных технологий



Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тольяттинский социально-педагогический колледж
Статья посвящена актуальности и перспективам развития дистанционного обучения применительно к специальностям, связанным с информационными технологиями. Автор обращает внимание на преимущества таких специальностей при обучении по дистанционной технологии.

В настоящий момент развитие дистанционного обучения является одним из наиболее приоритетных направлений у многих учебных заведений, поскольку с утверждением нового закона «Об образовании в Российской федерации» от 29.12.2012 данная технология обучения получила законное основание. Вполне естественно, что все учебные заведения хотят сохранить свою конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, а развитие такой технологии существенно повышает привлекательность учебного заведения, особенно для той категории студентов, которые хотят получить 2-е высшее образование, либо считают не удобной для себя очную форму обучения.

Дистанционное обучение позволяет студентам обучаться не выходя из дома, причем, в зависимости от технологии, применяемой в учебном заведении, у студентов может иметься возможность посещения лекционных занятий, проводимых в форме вебинаров. В этом случае дистанционное обучение способствует наглядному представлению учебного материала, а поскольку большинство современных платформ для проведения вебинаров позволяют записывать проводимые занятия, то эти записи могут использоваться для предоставления материала студентам, не имеющим возможности посещать занятия в установленное время. Учитывая, что большинство учебных заведений на протяжении длительного времени размещают свои учебные материалы на своих серверах, доступных студентам в любое время, переход к дистанционной технологии осуществляется достаточно быстро и не требует чрезмерно больших временных затрат методистов и преподавателей курсов.

Поскольку дистанционное обучение – это обучение, реализуемое в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей, то и само обучение с применением такой технологии наиболее целесообразно проводить в первую очередь для специальностей, связанных с информационными технологиями. Ведь эта категория специальностей подразумевает формирование знаний и умений в первую очередь в контексте работы с компьютером. Сама же по себе дистанционная технология обучения предполагает, что студент, в процессе своего обучения постоянно работает на компьютере. Большим плюсом для развития дистанционной технологии обучения, для специальностей связанных с ИТ, является возможность большинства платформ для вебинаров демонстрировать рабочий стол компьютера преподавателя, что облегчает труд преподавателя в подготовке презентационного материала к занятию, и при этом, способствует более наглядному представлению учебного материала, особенно при объяснении студентам материала, связанного с выполнением практических заданий. Поскольку большинство специальностей, связанных с ИТ не предполагают большого количества оборудования кроме персонального компьютера, в отличие от многих, не связанных с ИТ специальностей, то вполне логично, что именно ИТ-специальности должны в первую очередь способствовать развитию дистанционной технологии обучения и служить полигоном для отработки новых методик и возможностей, предоставляемых рынком ИТ.

Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  Дистанционное образование СПО Информационные технологии Вебинар