Использование метода проектов и активного обучения при подготовке ИТ-специалистов



Автор: Воловач Владимир Иванович, кандидат технических наук, доцент, Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования"
Поволжский государственный университет сервиса
Рассмотрено использование метода проектов и активного обучения при подготовке специалистов, обучающихся по направлениям в сфере ИТ. Показано, что использование метода проектов наиболее эффективно в сочетании с дистанционным образованием. Развитием проектных методов может служить активное обучение студентов.

Внедрение инновационных образовательных технологий, базирующихся на дистанционном обучении, становится одной из основных задач при обеспечении процесса непрерывного образования. Технологии дистанционного обучения являются достаточно действенным механизмом, способным одновременно решить несколько  учебно-методических и методологических задач, позволяют оптимизировать образовательный процесс, разработать и реализовать новые подходы к обучению.

Очевидно, что эффективным дистанционное обучение становится только при наличии у студента достаточно устойчивой мотивации необходимости получения знаний и навыков, его умению приобретать знания и о способности к самостоятельной длительной работе. В качестве такой стимулирующей установки может быть метод проектов.

Опыт вузов, использующих такой метод, показывает, что переход к проектным методам наиболее эффективен через внедрение дистанционных образовательных технологий в дополнение к очному обучению. Студент, используя дистанционные технологии обучения, является уже не пассивным «потребителем» знаний, а самостоятельным исследователем, переходит от механического запоминания информации к ее осознанию в применении к решению конкретной задачи. Преподаватель в большей степени играет роль не источника знаний, а главного консультанта проекта. Роль источника знаний возлагается на образовательный контент, и общедоступную информацию в сети Интернет, требующих активного усвоения, в связи с конкретно решаемой задачей, что многократно повышает эффективность и качество образовательного процесса.

При этом особенно эффективным в организации проектных методов является использование положений Всемирной инициативы CDIO.Использование стандартов Всемирной инициативы CDIO в учебном процессе, в частности, позволяет реализовать активное обучение студентов (Стандарт 8 «Активное обучение»). Стандарт предполагает, чтобы используемые методы активного обучения инициировали студентов на занятия активной мыслительной деятельностью, решение практических задач, в том числе и во время проведения лекций. Отметим, что реализуемое в нашем университете сотрудничество с ведущими мировыми производителями аппаратно-программного обеспечения, позволяет достаточно успешно внедрять активное обучение в учебный процесс по разным дисциплинам ИТ-направлений.

В настоящее время в учебный процесс по ряду дисциплин кафедры «Информационный и электронный сервис» включены учебные материалы компаний IBM, D-Link, NetCrackerTec., Лаборатории Касперского, которые несут не только теоретическую информацию, но связаны с решением разнообразных прикладных задач. Значительный эффект, как показывает наш совместный опыт работы с представительством компании NetCrackerTec. в г. Тольятти, в реализации стандарта «Активное обучение» дает привлечение для чтения проблемных лекций и проведения практических занятий специалистов-практиков.


 

Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  метод проектов, активное обучение, дистанционное обучение, Всемирная инициатива CDIO