Использование удаленного доступа в процессе обучения студентов вузов (на примере программы TeamViewer)



Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Технопарк инноваций науке и образовании"
В данной статье приведены примеры использования удаленного доступа в обучении,выявлена и обоснована необходимость его применения.
Удаленный доступ - прорыв в образовании.

Технологии удаленной работы на ПК уже давно отработаны и являются надежными и безопасными. Они используются во всем мире крупными корпорациями, предприятиями малого и среднего бизнеса. Данную практику можно так же применять в обучении.

Обучение с элементами удаленного доступа получает все большее распространение. Это обусловлено рядом факторов, в том числе, индивидуальная работа с обучающимися, работа со студентами-инвалидами, работа из дома на рабочем компьютере, а также возможность проведения конференций. Сегодня обучение с элементами удаленного доступа предоставляет гораздо больше возможностей по сравнению с другими формами обучения. В статье приводятся обзор и ключевые возможности, которыми обладает удаленный доступ на примере программы TeamViewer.

Если сравнить соединение TeamViewer с телефонным звонком, то TeamViewer ID будет соответствовать номеру телефона, по которому можно по отдельности найти клиентов TeamViewer. Компьютеры и мобильные устройства с TeamViewer идентифицируются по уникальному ID. Этот ID генерируется автоматически при первом запуске TeamViewer, основывается на характеристиках оборудования и в дальнейшем не изменяется. Все соединения TeamViewer зашифрованы и потому защищены от доступа третьих лиц. Для получения подробной технической информации о соединениях, безопасности и конфиденциальности данных в TeamViewer.

TeamViewer представляет собой понятное, быстрое и безопасное приложение для удаленного управления и организации конференций. В качестве универсального решения TeamViewer может использоваться:

  • для предоставления доступа к своему рабочему столу во время конференций, демонстраций или совместной работы;
  • для конференций — например, для сеансов обучения.
  • приложения для систем «Андроид» и iOS — для участия в конференциях, когда вы находитесь в дороге.
  • для оказания удалённой поддержки коллегам, друзьям или клиентам;
  • для установления соединения между компьютерами с разными операционными системами. TeamViewer работает в ОС Windows, Mac OS или Linux.
  • для администрирования серверов Windows и рабочих станций. Также TeamViewer может быть запущен как системная служба Windows. Это позволяет вам получить доступ к компьютеру еще до входа в Windows;
  • для подключения к компьютерам с ОС Windows, Mac или Linux с помощью мобильного устройства «Андроид» или iOS;
  • для подключения к своему домашнему компьютеру и работы с документами, проверки электронной почты или загрузки и редактирования изображений с домашнего компьютера, если вы находитесь в дороге;
  • для подключения к рабочему компьютеру.
  • для подключения к устройствам на базе Android и iOS и оказания им поддержки.
  • нет необходимости пользоваться внешними носителями.

Студенты пользуются огромным количеством разнообразных гаджетов (мобильных устройств): сотовые телефоны, смартфоны, коммуникаторы, web-планшеты и т.д. Использование мобильных устройств в процессе обучения позволяет предоставить доступ к компьютерам практически из любого места. 

Список использованных источников
  1. h
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  удаленный доступ, мобильное обучение