ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДИК ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОТЗЫВЧИВОГО ВЕБ-ДИЗАЙНА



ГОУ ВПО Московский государственный областной университет
В работе рассматриваются вопросы выбора и использования современных методик разработки веб-ресурсов на основе курса «Отзывчивый веб-дизайн».

Сегодня как никогда остро стоит проблема отзывчивого веб-дизайна. Все больше планшетных компьютеров, смартфонов и даже телевизоров используется для выхода в Интернет. Разработчикам веб-страниц требуется принимать во внимание огромное разнообразие размеров экранов, а также учитывать особенности соответствующего пользовательского взаимодействия.

Создавая и улучшая отзывчивые веб-дизайны с использованием HTML5 и CSS3 приобретутся навыки применять на практике новые технологии и методики, призванные стать инструментами будущего для веб-разработчиков.

До недавнего времени сайты создавались с фиксированной шириной, например, 960 пикселов. Такая ширина не была слишком большой для экранов ноутбуков, а пользователи с мониторами высокого разрешения при просмотре веб-ресурсов попросту наблюдали много свободного пространства по бокам.

Однако  сейчас  получили  распространение  смартфоны. iPhone  от  компании Apple  стал  первым  смартфоном,  который  обеспечил по-настоящему  удобный просмотр  веб-ресурсов,  и  многие  другие  последовали  его  примеру.  В отличие  от вчерашних устройств с маленькими сенсорными экранами, слабыми по мощности процессорами и другими низкими показателями, современные  телефоны  позволяют  комфортно  путешествовать  по  Интернету.

В этой постоянно расширяющейся среде браузеров и устройств появилось новой решение. Отзывчивый веб-дизайн с использованием HTML5 и CSS3 позволит сайтам «просто работать» на множестве разных устройств с отличающейся диагональю экрана[1].

Отзывчивый веб-дизайн будет регулировать поток содержимого страницы по мере изменения областей просмотра. Версия HTML5 предлагает больше функций, чем HTML 4, и ее более значимые семантические элементы положат основу разметки. Медиа-запросы CSS3 - важная составная часть отзывчивого веб-дизайна, а дополнительные CSS3-модули позволяют достичь невиданных ранее уровней гибкости[2].

Благодаря всем нововведениям появилась возможность создавать компактные и более быстрые по загрузке страницы.

Для обучения основам отзывчивого дизайна был разработан специализированный курс в который входят лекции и лабораторные работы.

Целью курса является научить учащихся применять современные инструментальные средства для создания  веб-ресурсов  на основе отзывчивого веб-дизайна с использованием языка HTML5 и CSS3, а также показать новые возможности применения веб-ресурсов в различных областях профессиональной деятельности.

Данный курс предполагает 34 часа. В конце изучения курса учащиеся выполняют проектную работу – разработку сайта. В курсе изучаются следующие модули:

1.Основные понятия

2.Инструментальные средства разработки веб-ресурсов

3.Отзывчивый веб-дизайн

4.Знакомство с языком HTML5

5.Знакомство с языком CSS3

6.Основные сведения о WebMatrix

7.Работа с формами

8.Работа с данными

9.Работа с изображениями и видео

10.Создание тематического веб-ресурса

Разработанный учебный курс позволит учащимся овладеть навыками  в разработке отзывчивого веб-дизайна, который сейчас очень актуален и необходим.

Список использованных источников
  1. Бен Фрейн. HTML5 и CSS3.Разработка сайтов для любых браузеров и устройств. - Питер, 2013. - 304 с.
  2. Маркотт Итан. Отзывчивый веб-дизайн . - Манн, Иванов и Фербер, 2012. – 277 с.
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  веб-дизайн, отзывчивый веб-дизайн, медиа-запросы, HTML5, CSS3, JavaScript.