Роль обучающих олимпиад по Веб 2.0 в мотивации к изучению ИТ



Автор: Круподерова Климентина Руслановна, лауреат Премии Президента РФ в области образования
Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина
Ежегодно кафедрой прикладной математики и информатики Нижегородского педагогического университета проводятся обучающие олимпиады по сервисам Веб 2.0 для школьников. Рассматривается роль олимпиад в привлечении абитуриентов к обучению на IT-специальности.

Ежегодно кафедрой прикладной математики и информатики Нижегородского педагогического университета имени Козьмы Минина проводятся обучающие олимпиады по сервисам Веб 2.0 для школьников. Участники олимпиады знакомятся с технологией вики, учатся совместно редактировать карты знаний и презентации, работают с Google-картами, фото и видео-сервисами, используют различные on-line средства визуализации. Олимпиады проводятся на вики-сайте университета http://wiki.mininuniver.ru.

Часто олимпиады носят патриотическую направленность, способствуют формированию  гражданской позиции участников с использованием Интернет – технологий.

В 2011 году была проведена обучающая олимпиада «В Нижний Новгород ­– это значит домой» (http://goo.gl/4qm80). Проект состоял из пяти этапов и был посвящен Нижнему Новгороду. На каждом этапе использовались те или иные сервисы Веб 2.0, по использованию которых участникам предоставлялись инструкции. В олимпиаде приняло участие 14 команд из школ и колледжей Нижегородской области.

В 2012 году олимпиада для будущих абитуриентов «Славься, Отечество наше свободное!» (http://goo.gl/L4Oqu) была посвящена году российской истории, которым объявлен 2012 год.  В заданиях использовались технологии вики, работа с Google-картами,on-lineпрезентациями. Участникам было предложено построить on-lineленты времени, причинно-следственные карты, провести SWOT-анализ различных событий.

Олимпиада 2013 года «Поклонимся великим тем годам» (http://goo.gl/EuPo9) была посвящена 70-летию прорыва блокады Ленинграда, Сталинградской и Курской битвы.

В 2014 году организаторы решили посвятить олимпиаду по Веб 2.0 IT-технологиям(http://goo.gl/jxcyCT). 30 декабря 2013 г. правительство РФ опубликовало план мероприятий по теме "Развитие отрасли информационных технологий", в котором отмечено «особое место» ИТ-отрасли в экономике России и существенное влияние на рост производительности труда и качество жизни населения. Одной из важнейших задач государства по поддержке отрасли информационных технологий в 2014 - 2018 годах является развитие человеческого капитала путем повышения уровня образования в области информационных технологий, включая развитие физико-математического и профильного образования, поддержку специализированных школ и интернатов, развитие у студентов бизнес-навыков и навыков предпринимательства. Участники учебного центра НГПУ им.Козьмы Минина проекта "Твой курс: ИТ для молодежи" решили внести свой скромный вклад в реализацию правительственной программы развития отрасли информационных технологий с помощью олимпиады «IT-марафон». Организаторы надеются, что участие в олимпиаде-марафоне поможет участникам лучше понять, чем занимаются специалисты IT -сферы, а может и сделать выбор будущей профессии в пользу IT. На каждом этапе участникам будут представлены обучающие материалы, как по сервисам Веб 2.0, так и по IT-специальностям.

Обучающие олимпиады для школьников Нижегородской области являются примером проектной деятельности будущих абитуриентов, в которых формируются такие качества, как готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, умение проявлять инициативу, работать в команде, выполнять самооценку своей работы.

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  Мотивация, IT, Веб 2.0, IT-специальности, олимпиады