ПРОЕКТНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ПО 3D-МОДЕЛИРОВАНИЮ



ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, г. Тамбов
Рассмотрена организация проектной деятельности студентов при проектирования трехмерных объектов.

 

Проектная деятельность студентов является важным аспектом профессио-нальной подготовки в высших учебных заведениях, так как решает вопросы лич-ностного развития студента и формирования его готовности к будущей профес-сиональной деятельности [1].
Конкретные формы организации студенческой проектной деятельности в учебном процессе отличаются большим разнообразием. На кафедре информатики и информационных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в 2012 году организован кружок по трехмерному модели-рованию, в рамках которого студенты специальности «Прикладная информатика» занимаются проектной деятельностью [2]. Так студентами созданы 3D-модели здания Дворца бракосочетания по ул. Интернациональной, здания картинной галереи в г. Тамбове, а также ряд зданий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. 
   Трехмерные объекты с большой детализацией, а также группа зданий (со-оружений) требуют применения технологий «восходящего моделирования» и «нисходящего моделирования». Эти технологии моделирования понимаются по-добно известным стратегиям программирования «снизу вверх» и «сверху вниз». 
  «Восходящее моделирование» трехмерного объекта начинается с создания мелких блоков-деталей, которые в последствии могут модифицироваться. 
Можно также начать проектировать трехмерный объект «сверху вниз». При этом расчерчивается один план местности, на котором строятся фундаменты зданий, далее каждый фрагмент фундамента здания организуется в «группу» или в «компонент» и переносится в другой документ. В этом документе будет произ-водиться сборка здания. Строятся стены, крыша, происходит полная разметка. Все одинаковые элементы здания (двери окна) снова строятся в отдельных фай-лах по уже рассчитанному габаритному размеру. Примером такого построения («сверху-вниз») было моделирование музейного комплекса ТГУ имени Г.Р. Державина. 
    В сети Интернет появляются библиотеки 3D-объектов с предварительным просмотром и последующим внедрением объектов в сайты и блоги. Примерами таких трехмерных on-line хранилищ является специализированный под SketchUp ресурс «3D-warehouse» и принимающие модели разных трехмерных редакторов «Sketchfab» и «p3d.in». Можно переходить и на другую сборочную основу с по-следующим экспортом в форматы пригодные для просмотра в Интернете: Flash и Avi. Особо важным является создание гиперссылок на НTML-файлы, содержащие информацию об объекте, которая в частности может содержать историю объекта, планы и чертежи сооружений, фотографии.
   Работая над проектами, студенты осваивают не только средства трехмер-ного моделирования SketchUp, но и закрепляют знания в родственных дисципли-нах: техническом черчении, технологии компьютерной графики, а при создании динамических моделей и в программировании. Студенты получают навык работы в команде, развивают способность грамотно ставить задачи. Опыт работы в коллективе и сформированные профессиональные и социальные компетенции являются залогом успешной деятельности.
 
Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  проектная работа студентов, 3D-моделирование, SketchUp