Работа над книгой «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.»: технологии поиска в электронных архивах



Авторы: Крайнев Александр Валериевич 1
Бистерфельд Ольга Александровна 2, кандидат технических наук, доцент, Грамоты, дипломы, сертификаты
1 Рязанский госудрственный университет имени С.А. Есенина, 2 Рязанский госудрственный университет имени С.А. Есенина
Рассказано о работе над Книгой «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.». Рассмотрены особенности организации работы учащихся по поиску информации в электронных архивах.

Патриотическое воспитание молодежи невозможно без изучения истории нашей Родины. Мемориально-памятное издание «Солдаты Победы. 1941-1945 гг.» выпускается в свет по инициативе Всероссийского совета ветеранов войны и труда и включает в себя краткие биографические сведения о фронтовиках, о солдатах, возвратившихся с Великой Отечественной войны, в тяжелые послевоенные годы возрождавших родной край. В сборе информации о ветеранах войны принимают участие ветеранские, детские и молодежные организации, родные и близкие фронтовиков, работники библиотек, архивов, военкоматов.

При работе над книгой используются архивные материалы. Уникальный информационный ресурс открытого доступа «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» [1] содержит копии имеющихся в военных архивах документов о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах воинов Великой Отечественной. Сделав запрос, можно увидеть копии указов или приказов о награждении, фрагменты наградных листов (рис.) с описанием подвигов солдат и командиров: артиллеристов, летчиков, танкистов, разведчиков, телефонистов, шоферов, санитаров…

Рис. Фрагмент наградного листа.

Организуя работу учащихся по поиску в электронном архиве информации о подвиге дедов и прадедов, земляков на фронтах Великой Отечественной войны, необходимо указать на ряд особенностей поиска. Нужно учитывать, что в разные годы отличалось административно-территориальное деление краев и областей. Командирами, которые после боя заполняли наградные листы, могли быть не совсем точно указаны паспортные данные солдат. Нужно сказать о том, что работа по созданию электронного архива продолжается; если записи не найдены, вероятно, нужные документы еще будут оцифрованы, и сведения добавятся в базу данных.

Книга "Солдаты Победы. 1941-1945 гг." является одним из значимых проектов по увековечению памяти об участниках войны.«Эта книга — знак благодарности фронтовому поколению за то, что мы можем жить и работать под мирным небом, строить дома, воспитывать детей. И пока мы храним в сердцах имена Солдат Победы, не прерывается связь времен» [2].

Список использованных источников
  1. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Режим доступа: http://www.podvig-naroda.ru/ (дата обращения 10.03.2014).
  2. Солдаты Победы. 1941-1945. Рязанская область / Правительство Ряз. обл. Т. 1. Город Рязань. – Рязань: Пресса, 2010. – 516 с.
Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  Великая Отечественная война, военные архивы, патриотическое воспитание.