С информатикой, через робототехнику - в университет!



Автор: Борисов Николай Анатольевич, кандидат технических наук, доцент
ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского"
Излагается содержание проекта, разработанного на факультете Вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и принятого к реализации в текущем году. Данный проект направлен на развитие занятий робототехникой на базе школ и лицеев Нижнего Новгорода для повышения уровня подготовки абитуриентов в области алгоритмизации и программирования.

При обучении на факультете Вычислительной математики и кибернетики очень сильно ощущается значимость школьного курса информатики в подготовке абитуриентов. Однако не у всех школьников современный курс информатики (и в том числе программирования) вызывает интерес. Действенным методом возрождения интереса к информатике в нынешних условиях является использование новых направлений, в первую очередь – робототехники.

В рамках Программы повышения конкурентоспособности Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского реализуется ряд проектов, направленных на привлечение в университет талантливых абитуриентов. Один из таких проектов, разработанный на факультете Вычислительной математики и кибернетики и принятый к реализации в текущем году, направлен на развитие занятий робототехникой на базе школ и лицеев, входящих в образовательный кластер ННГУ.

Задачами данного проекта являются:

1. Создание материальной  и методической базы для эффективного изучения учащимися робототехники как дополнения к школьной информатике, требующего хороших знаний алгоритмизации и программирования.

2. Привлечение к работе с участниками проекта преподавателей, ученых, специалистов научно-исследовательских подразделений университета.

3. Продвижение на аудиторию будущих абитуриентов олимпиадных  проектов университета, проектов по работе с талантливыми старшеклассниками.

4. Укрепление эффективного взаимодействия ННГУ с педагогическим сообществом в области профессиональной ориентации учащихся.

Основные этапы и мероприятия проекта:

1. Определение и регистрация участников проекта (школ, учителей, преподавателей ННГУ).

2. Создание материально-технической и методической базы для занятий робототехникой.

3. Организация подготовки преподавателей робототехники путем повышения квалификации преподавателей информатики школ-участников проекта

4. Создание методического комплекса по углубленному изучению информатики и программирования на основе технологии МООС.

5. Участие обучаемых в работе STEM-центра ННГУ по направлениям «Робототехника» и «Информатика», подготовка проектов для конкурсов РОСТ и Intel ISEF.

6. Организация летнего робототехнического лагеря для учащихся, занимающихся робототехникой и информатикой.

7. Участие в регулярных соревнованиях по робототехнике Робофест и WRO на региональном и всероссийском уровне. Организация и проведение собственных соревнований по робототехнике для учащихся Нижнего Новгорода и области «Кубок ННГУ по робототехнике».

Планируемые результаты по итогам реализации проекта:

1. Расширение сферы влияния университета на формирование у старшеклассников интереса к вычислительной технике, информатике, робототехнике и программированию как определяющего фактора в выборе будущей профессии.

2. Улучшение подготовки будущих абитуриентов по информатике и программированию на языках высокого уровня.

3. Создание на базе лаборатории робототехники ВМК ресурсного и координационного центра по управлению работой по подготовке будущих абитуриентов-робототехников.

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  Робототехника, программирование, абитуриент