Опыт участия в стартап-проектах моделей SaaS



Автор: Воропаев Данила Павлович, "УМНИК" 2013
ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, г. Тамбов
В докладе рассмотрен опыт участия стартап-проекта от создания до получения инвестиций.
Чем больше мы ошибаемся, тем быстрее учимся

 

    В  2013 году в городе Воронеж проводился отбор проектов в рамках школы «StartUp Сабантуй»[1]. StartUp Сабантуй является уникальной возможностью представить свой проект специалистам, получить качественную обратную связь, ценные советы, рекомендации и получить инвестирование  от крупнейших компаний ИТ индустрии. Конкурсной комиссией было отобрано 2 проекта, среди которых  мой проект  по безопасности сетей передачи данных на предприятиях «Гамма», был приглашён в ИТ-парк города Набережные Челны для участия в Investor DemoDay[2]. 

    По условиям дальнейшего участия необходимо было пройти обучение построения проектов по бизнес модели SaaS и пройти дальнейший отбор  для  участия в Investor DemoDay.  SaaS (Software as a Service) — это выгодная альтернатива приобретению программного обеспечения. SaaS позволяет получать программное обеспечение как услугу для бизнеса без внедрения её на предприятии чем и является привлекательной для применения, как бизнес модели так и для стартап проектов. По результатам обучения в школе все слушатели внесли коррективы в презентации своих проектов и защищали их перед преподавателями школы.

   После прохождения стартап школы в Набережных Челнах указанный выше проект был отобран  комиссией и приглашён на заключительный этап Investor DemoDay. Инвесторы оценили проект  как один из 4 лучших, и было предложено дальнейшее развитие проекта в ИТ- парке[3]. 

    Реализация проекта в ИТ-парке требовала полного перехода в структуру инвестиционной компании (переезд в другой город и невозможность совмещать учёбу в вузе), что явилось причиной отказа от венчурных инвестиций. Однако я согласился на участие ментора в своём проекте (ментор - временный член команды стартапа, исполняющий роль консультанта, помощника).

   На сегодняшний день множество студентов задумывается о создании своего бизнеса в ИТ-сфере. Только участие  в стартап-проектах  моделей SaaS позволило понять суть своего проекта и как его правильно презентовать.

 
Список использованных источников
  1. http://startupsabantuy.com
  2. http://startupsabantuy.com/posts/zavershilas-startup-shkola-vperedi-investor-demoday-14-iyunya
  3. http://startupsabantuy.com/posts/na-chelninskoy-ploschadke-it-parka-zavershilsya-startupsabantuy
Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  Высшее образование, проект, стартап, SaaS, бизнес-модели, инвестиции