Интерактивная составляющая как мотивация повышения эффективности систем подвижности и тренажеров в обучении(Повышение эффективности применения компьютерных тренажеров в обучении)



Закрытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт "Центрпрограммсистем"
В докладе прежде всего рассматриваются методическая, психологическая систавляющие применения интерактивных динамических тренажеров, экономическая целесообразность их использования. Также на примерах рассмотрены возможности и способы использования подобных систем и технологий.
Подъем производства в ряде отраслей поставил перед нами кадровую проблему в непривычном ракурсе. Еще вчера даже в смелых мечтах сложно было вообразить массового появления сложного оборудования в реальном секторе экономики, а сегодня требуется уже не просто подготовка квалифицированных кадров для эффективной эксплуатации возможностей современной техники. Нужна современная инфраструктура обучения в совершенно новом качестве. Катастрофическая нехватка специалистов требует новых возможностей и подходов в обучении, кардинальных решений в выборе средств обучения.

Информационные технологии преподносят нам все более сложные и совершенные способы обучения. Ряд специальностей и сфер обучения требует приобретения и постоянной тренировки моторных, физических навыков действий в определенных ситуациях. Прежде всего это относится к операторским навыкам, управлению и пилотированию технически сложными механизмами, как наземными, так и водными, подводными или воздушными. В той же мере подобные требования можно отнести к спортивной (горнолыжной, водной и т.п.) экипировке и снарядам, к малой и сверхмалой авиации. Для этих целей широко используются тренажеры и тренажерные комплексы, в ряде случаев применяются системы подвижности тренажеров. Будучи ещё вчера уделом военных лабораторий и гигантских корпораций-производителей, сегодня системы подвижности приходят в повседневную жизнь и занимают заслуженное место в арсенале преподавателя.

Поскольку нынешние студенты активно в учёбе и в жизни пользуются современными гаджетами и технологиями, они негативно воспринимают средства обучения, игнорирующие актуальные технологические возможности: сенсорный и голосовой ввод, захват движений пользователя, распознавание образов и пр.

Использование таких средств, а также динамики и интерактивного управления в системах подвижности мотивируют к обучению, позволяют преподавателю общаться со слушателями на другом уровне, восприятия, доверия к его квалификации.

Использование доступных интерактивных платформ подвижности для тренажерных систем может привлекать возможностью соучастия в процессе, что становится очень зрелищной составляющей занятий. При этом их применение несёт значительный соревновательной заряд. Сама подготовка контента, учебного материала и непосредственно занятия становится технологически сложной и интересной в реализации ИТ-задачей, что стимулирует освоение современных средств разработки, графики и программирования.


В докладе речь пойдёт об успешных примерах использования тренажёров и систем подвижности, о наработках в этой области и возможностях подобных систем.

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  динамические платформы, системы подвижности, интерактивные динамические многопользовательские системы, виртуальная реальность, 5D