Сервисы и Интернет технологии WEB 2.0 в образовании



МБОО "Лицей №2 г. Буинска РТ"
«Несомненный признак истинной науки – сознание ничтожности того, что знаешь, в сравнении с тем, что раскрывается» Л.Н. Толстой

Наступивший XXI век – это век информации и научных знаний, а значит, и система образования должна решать принципиально новую глобальную проблему, связанную с подготовкой миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях информационного мира, мобильного мира. Следовательно, на сегодняшнем этапе развития общества необходимо в школах создавать  образовательное пространство, в котором происходит формирование у детей качеств и умений 21 века.

Ученик современной школы, который будет жить и трудиться в 21 веке, должен обладать определёнными качествами личности:

Сформировать данные качества и умения 21 века можно только с помощью применения новых методов и элементов различных современных образовательных технологий.

Занимаясь преподаванием информатики и ИКТ более  9  лет, считаю, что без творческого подхода к применению современных  информационно-коммуникационных технологий, освоить и осознать  данные технологии практически невозможно. Поэтому со своими учениками  каждый раз изучаем на практике и внедряем в виде информационных проектов то передовое, что появляется в мире информатики.

Современный школьник значительную часть времени проводит в сети Интернет и чтобы это время он проводил с пользой,  мы создаем учебные и социальные проекты, в котором учащиеся результаты своей работы оформляют с  использованием ряда ресурсов Web2.0.

Web2.0-термин, обозначающий второе поколение сетевых сервисов. Эти сервисы позволяют пользователям не только путешествовать по сети, но и совместно работать и размещать в сети текстовую и медиа информацию. С помощью  Web2.0 можно организовать следующую коллективную деятельность:

 

·                        Совместный поиск и хранение информации

·                        Совместное создание и редактирование гипертекста

·                        Создание и совместное использование медиа-материалов

·                        Совместное редактирование и использование в сети текстовых документов, электронных таблиц, презентаций и др. документов

·                        Совместное редактирование и использование карт и схем

Мною и учениками МБОО «Лицей №2 г. Буинска РТ»   создан  «кейс» нами любимыми  и наиболее часто используемыми  сервисами Web 2.0.: 

Новые технологии помогают педагогу  улучшить работу, сделать ее более радостной, эффективной.  Одна из них -  «ментальные   карты», или «интеллект-карты»  или карты ума. Суть метода состоит в том, что ты выделяешь основное понятие, от которого ответвляются задачи, мысли, идеи, шаги в реализации проекта. Каждая ветка может содержать несколько более мелких ветвей-подпунктов. Ко всем записям можно оставлять комментарии, которые помогут  не запутаться в сложном проекте.Наиболее часто мы используем сервисы для построения ментальных карт-mindmeister.com, mindomo.comи bubbl.us

Одним из лидирующих приложений для создания презентацийявляется сервис для создания и хранения презентацийPrezi. Вместо стандартных презентаций в стиле PowerPoint, сервис Prezi генерирует один гигантский слайд, который содержит всю презентацию целиком. Каждый элемент этого гигантского слайда можно увеличивать или уменьшать отдельно. При таком подходе утомительная работа со слайдами превращается в более динамичный процесс, проходящий в трехмерном окружении.Это  онлайн-сервис для коллективной работы над презентациями. Одновременно в реальном времени над презентацией может работать до 10 пользователей. В этом сервисе удобно создавать исследовательский проект, творческие поисковые работы.

Есть возможность вставлять в презентацию видеоролики, анимированные и векторные изображения, PDF-документы. Большой выбор шаблонов и тем оформления. Доступно почти на всех платформах, можно работать как в браузере, так и в офлайн-редакторе, а также демонстрировать готовые работы на AppleiPad. Есть возможность публикации презентации в структуре web-страницы.

Лучший способ подготовки школьников к работе с новейшими IT-технологиями  – внедрение этих технологий в образовательный процесс. Достоинства облачных сервисов доступность  – облака доступны всем, из любой точки, где есть Интернет, с любого компьютера, где есть браузер. На данный момент  для учебных  заведений самыми крупными провайдерами облачных технологий являются  компании.

Службы Google для образования позволяют более качественно выстраивать образовательное пространство и эффективно взаимодействовать между собой. В образовательном сообществе самыми востребованными  на данный момент  являются следующие сервисы Google: GoogleArtroject – интерактивно-представленные популярные музеи мира, GoogleCalendar – oнлайновый календарь, GoogleDocs - онлайновый офис,  Gmail - бесплатная электронная почта, GoogleKnol- вики-энциклопедия,  GoogleMaps- набор карт,  GoogleSites  -бесплатный хостинг, использующий  вики - технологию. GoogleTranslate - переводчик, YouTube - видеохостинг,  LearnBoost -  журнал успеваемости и др.

Данные сервисы отличает простота, доступность и  надёжность, возможность создавать собственный контент как индивидуально, так и коллективно, использовать собранный материал офф-лайн и онн-лайн. Сервисы Веб 2.0 могут быть использованы для обучения: педагог с учащимися на базе бесплатных сервисов создают новый контент, учатся, результаты этой деятельности открыты для просмотра и изменения + осваиваются интернет-технологии. Это практически сетевой проект, для реализации которого у педагога есть неограниченные возможности. Работа с данными сервисами интересна и полезна и учителям, и ученикам.

 

Список использованных источников
  1. Информатизация образования проблемы и поиски №1, 2011
  2. Социальные сервисы веб 2.0, НижнийНовогород, 2012,Е.П. Круподереова, В.П. Короповская
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  Сервисы и Интернет технологии WEB 2.0 в образовании