Подготовка учителя к преподаванию информационных систем и баз данных в школе



Автор: Пантелеймонова Анна Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент
ГОУ ВПО Московский госудатвенный областной университет
В систему подготовки учителя информатики наряду с базовыми дисциплинами по информационным системам необходимо включать вариативные курсы по технологии разработки информационных систем в наиболее распространенных СУБД и курсы методики преподавания информационных систем. Для реализации вариативных курсов может быть использован "1С:Школа. Информатика, 10 кл".

Линия информационных систем является одной из ведущих в курсе информатики для 10-11 классов. Перед учителем информатики стоит довольно сложная задача: познакомить школьников с  понятием информационной системы, научить разрабатывать и использовать информационные системы. Сложность заключается в том, что одновременно с изучением понятий объекта и элементов системы, видов связей и типов данных учащиеся должны осваивать среду разработки информационной системы. Особенности построения методической схемы изучения линии информационных систем являются отличительной чертой учебников по информатике и ИКТ.

При проектировании основной образовательной программы (ООП) подготовки учителя информатики необходимо учитывать содержание профессиональной деятельности выпускника. Теории и практике разработки информационных систем и баз данных в ООП и учебных планах необходимо отвести существенное место. Перечень дисциплин инвариантной части профессиональной подготовки могут быть включены «Информационные системы», «Технологии баз данных», «СУБД». В вариативной части следует познакомить учителя информатики с наиболее распространенными и востребованными системами разработки баз данных, например, 1С:Предприятие 8, MySQL. Для углубления и расширения методической подготовки учителя могут быть предложены курсы по выбору «Методика обучения школьников технологии проектирования и разработки информационных систем», «Методика изучения СУБД»

В школьном курсе информатики разрабатывают информационные системы и базы данных на основе табличного редактора (Exccelили Calc), СУБД включенных в офисные пакеты (Accessили dBase). В настоящее время все большее распространение приобретает тенденция изучения современных программных продуктов, востребованных в экономике и других областях жизнедеятельности человека. Поэтому знакомство школьников с  «1С:Предприятие 8» будет полезно как для выбора профессии, так и для формирования информационной культуры в целом. В курсах методики обучения информатике необходимо обратить внимание на практикум по обучению школьников разработке информационных систем на платформе «1С:Предприятие 8»  представленный в образовательном комплексе «1С:Школа. Информатика 11 кл.» [1].

Методическая схема практикума построена на реализации принципов от простого к сложному, обогащающего обучения. В практикуме последовательно разрабатываются информационные системы: «Мой класс», «Моя библиотека», «Школьная библиотека» и «Наша школа». В начале, учащиеся создают базу данных с одной таблицей, затем, знакомятся с принципом нормализации, знакомятся с объектами и механизмами платформы, на последнем этапе – программируют обработку данных.

Применение в курсах методики  обучения информатики ОК [1] позволит познакомить будущего учителя разработкой информационных систем на  платформе «1С:Предпряите» и методикой обучения школьников соответствующего раздела школьного курса информатики. 

Список использованных источников
  1. 1С:Школа. Информатика, 11 класс [Электронный ресурс] / 1С. – М.: «1С-Паблишинг», 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Режим доступа: http://obr.1c.ru/info11.
  2. Пантелеймонова А.В., Белова М.А., Бычкова Д.Д., "Подготовка учителя информатики с использованием образовательного комплекса "1С:Школа. Информатика, 10 кл.", М.: ООО "1С-Паблишинг", 2012 - 284 с. http://obr.1c.ru/product.jsp?id=1155
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  Методика, школьный курс информатики, информационные системы, "1С:Предприятие"