Создание электронных моделей-лабораторий по учебному предмету как средство развития информационной компетентности педагога



Автор: Биканова Евгения Геннадьевна, Грамота Министерства Образования и Науки Республики Татарстан "За творческий подход использования ИКТ в педагогической деятельности" (2013 год), Диплом Министерства Образования и Науки Республики Татарстан (III Место в номинации лучшая учебно-методическая разработка по математике и информатике, 2011 год)
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны
На сегодняшний день ФГОС требует создать в школе информационно-образовательную среду. В нем говорится, что эффективное использование информационно-образовательной среды предполагает компетентность сотрудников образовательного учреждения в решении профессиональных задач с применением ИКТ. Информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна включать: комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровые образовательные ресурсы, совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, иное ИКТ оборудование, коммуникационные каналы, систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде. На сегодняшний день распространены цифровые модели-лаборатории по физике и химии, появилось новое направление научных исследований, которые применительно к разным наукам получило названия компьютерной математики, компьютерной физики, компьютерной биологии и т.д. Задания данного направления представляются в форме компьютерных моделей-лабораторий с обучающими или игровыми элементами. В таких моделях вместо традиционных задач участники получают игры-лаборатории. Здесь учащиеся знакомятся с известными алгоритмами, которые должны знать все, кто интересуется информатикой и планирует связать свою карьеру с изучением информационных технологий. Цифровой образовательный ресурс «Электронная лаборатория» создан для изучения темы в курсе информатики «Алгоритм Евклида» (нахождение наибольшего общего делителя двух чисел). Может быть использован как на уроках информатики и ИКТ так и на уроках математики. Представляет собой учебную лабораторию, в которой предусмотрены разделы: Демонстрация (показывается принцип работы алгоритма), Тренировка (даются учебные примеры с пошаговыми инструкциями) и Контроль (большое количество примеров на закрепление темы).

На сегодняшний день ФГОС требует создать в школе информационно-образовательную среду. В нем говорится, что эффективное использование информационно-образовательной среды предполагает компетентность сотрудников образовательного учреждения в решении профессиональных задач с применением ИКТ. Рациональное использование учебного времени в рамках ФГОС приводит к необходимости перестройки учебного процесса в случае активного использования ЦОРов. 

Цифровой образовательный ресурс (ЦОР) – совокупность данных в цифровом виде, применимая для использования в учебном процессе. Различают несколько видов ЦОР.

Если рассматривать ЦОРы со стороны образовательно-методических функций, то их можно классифицировать следующим образом:

Более подробно остановимся на изучении моделей-лабораторий. Компьютерное моделирование позволяет обучающимся увидеть те эксперименты, которые по тем или иным причинам трудно или вообще не воспроизводимы в данных лабораторных условиях. Следовательно, приобретает особую актуальность создание таких ЦОРов, которые позволили бы в полной мере обеспечить возможность самостоятельной работы с источниками информации. 

Передо мной как перед учителем информатики встала задача: создать свою собственную учебную модель-лабораторию, демонстрирующую работу одного из известных алгоритмов из курса информатики и ИКТ «Алгоритм Евклида» (нахождение наибольшего общего делителя двух чисел). 

Лаборатория должна была включать в себя разделы изучения (исследования), практики и контроля знаний. Также должна быть интуитивно понятной и простой для использования.

Алгоритм Евклида — эффективный алгоритм для нахождения наибольшего общего делителя двух целых чисел. В самом простом случае алгоритм Евклида применяется к паре положительных целых чисел и формирует новую пару, которая состоит из меньшего числа и разницы между большим и меньшим числом. Процесс повторяется, пока числа не станут равными. Найденное число и есть наибольший общий делитель исходной пары.

Для создания модели-лаборатории была выбрана программная оболочка  Delphi7. Режим изучения  представляет собой пошаговое воспроизведение алгоритма с выводом поясняющих надписей на примере двух натуральных чисел.

Режим тренировки предлагает ученику решить три примера с выводом инструкций с действиями. Если учащийся допускает ошибку в вычислениях, то выводится соответствующая надпись. При правильном выполнении алгоритма программа предлагает выполнить следующий шаг.

В режиме контроля предлагается бесконечное количество примеров (благодаря функции случайных чисел) с выводом надписи о правильности или неправильности решения.

Эффективное использование информационно-образовательнойсреды предполагает компетентность сотрудников образовательного учреждения в решении профессиональных задач с применением ИКТ. Новые условия требуют от учителя не только использовать ЦОРы, но и создавать электронные ресурсы самостоятельно, учитывая свои цели и пожелания. 

Список использованных источников
  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержден приказом Министерств образования и Науки Российской Федерации от 17 декабря 2010г. №1897
  2. Трубицина Е.И., доцент, кандидат педагогических наук., Цифровые образовательные ресурсы: виды, классификация, экспертиза и методика использования в образовательном процессе. (http://nfpk.kspu.ru/protected3/e11/lekciya.htm/lekciya.htm)
  3. http://ru.wikipedia.org/
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  ФГОС, информационная среда, информационная компетентность педагога
Презентация доклада  Загрузить