Облачные технологии как инструмент современного преподавателя



Авторы: Шевченко Виктория Геннадьевна 1
Шевчук Михаил Валерьевич 2, кандидат физико-математических наук, доцент
1 ГОУ ВПО "Московский государственный областной университет", 2 ГОУ ВПО Московский государственный областной университет
В докладе рассматривается использования в образовательных учреждениях программного обеспечения, основанного на технологии облачных вычислений, в качестве альтернативы традиционному.

Стремительно развивающиеся информационные технологии и повышение информационного потока влекут за собой кардинальные изменения в образовании, что неизбежно приводит к необходимости модернизации учебного процесса и методики обучения.

Говоря о модернизации учебного процесса важно упомянуть о применяемых в обучении информационных технологиях. Одной из стремительно развивающихся и наиболее перспективных информационных технологий, которой практически не уделяется внимание в образовательном процессе, является технология, основанная на облачных вычислениях. Приложения, основанные на облачном окружении, как правило, являются бесплатными или условно бесплатными и предоставляются пользователям через глобальную сеть Интернет.

Чтобы воспользоваться всеми возможностями облачных приложений, необязательно иметь мощный и ресурсоемкий персональный компьютер, достаточно мощности ноутбука или даже нетбука, а также иметь минимальные представления о работе с браузерами и обладать простейшими навыками поиска необходимой информации в сети Интернет.

Программное обеспечение на основе облачных технологий можно рассматривать как альтернативу традиционно используемым в учебных учреждениях проприетарным программным пакетам от компании Microsoft и свободному программному обеспечению семейства Linux.

Все облачные приложения обладают широким набором функций, которого вполне достаточно для успешной учебной работы по целому ряду дисциплин информационного цикла. Кроме того, облачные приложения обладают некоторыми возможностями, которые присуще только облачному окружению. Например, функция организации совместного доступа и групповой чат позволяют учащимся организовать коллективную работу над учебными проектами, а преподавателю расширить возможности по проверке домашних и самостоятельных работ учащихся. Такие расширенные функциональные возможности облачных систем предоставляют независимый доступ к файлам облачных приложений, а также позволяют сформировать у учащихся представления о востребованных функциях современных информационных и коммуникационных технологий.

Применения подобных систем на других дисциплинах, напрямую не связанные с информационными технологиями, добавляют новые возможности для организации текущей учебной деятельности в целом.

Список использованных источников
  1. Риз Дж. Облачные вычисления: Пер. с англ. - СПб.: БХВ-Петербург, 2011. – 288 с.
  2. Страница сети Интернет для работы с документами Google Docs. URL: https://docs.google.com/ (дата обращения: 21.03.2014)
  3. Страница сети Интернет для работы с документами сервиса One Drive. URL: https://onedrive.live.com/ (дата обращения: 21.03.2014)
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  Образование, облачные технологии, организация совместного доступа, групповой чат.