Информационные технологии в образовании и обучении



Автор: Аристова Екатерина Михайловна, кандидат физико-математических наук, Грамоты, дипломы, сертификаты
Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет"
В докладе рассказывается об информационных технологиях в образовании и обучении. Роль информационных технологий крайне важна, они сегодня занимают центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития его системы образования и культуры.

 

Информационные технологии в образовании и обучении

В нашем обществе роль информационных технологий (ИТ) чрезвычайно важна, они занимают сегодня центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития его системы образования и культуры. Их широкое использование в самых различных сферах деятельности человека диктует целесообразность наискорейшего ознакомления с ними, начиная с ранних этапов обучения и познания.

Система образования и наука являются одним из объектов процесса информатизации общества, который требует тщательной отработки используемых технологий информатизации и возможности их широкого тиражирования. Недостаточно просто овладеть той или иной ИТ, необходимо выделить и наиболее эффективно использовать ее особенности и возможности.

В течение ряда лет  ИТ в области высшего образования развивались, и в конечном счете, все достижения в области применения ИТ в сфере образования (создание сетей телекоммуникаций и поддержка информационных потоков в них, создание и сопровождение банков данных и баз знаний и др.) должны служить одной цели – разработке методологической основы применения ИТ в процессе образования и обучения. По существу в настоящее время общество стоит перед задачей – научиться правильно, оптимально и безвредно применять компьютер во всей системе образования в целом.

Компьютер как средство обучения может использоваться только при наличии соответствующего программного обеспечения (ПО). Применение ИТ в образовании и обучении, в конечном счете, заключается в разработке и использовании ПО учебного назначения. Особенность этого вида  программного продукта состоит в том, что он должен аккумулировать в себе, наряду с компьютерной программой как таковой, дидактический и методический опыт преподавателя, актуальность и правильность информационного наполнения по определенной учебной дисциплине, а также удовлетворять требованиям образовательного стандарта и реализовывать, в то же время, возможность его применения как для самостоятельной работы обучаемого, так и в учебном процессе.

Если говорить о состоянии дел с применением ИТ в нашей стране, то, несмотря на экономические трудности и отсутствие должного финансирования, в системе образования идет активное освоение ИТ и не менее активные попытки применить их в учебном и образовательном процессах. Тормозом здесь является отсутствие системного подхода к решению всего комплекса проблем. Если оценивать ресурсы и возможности по созданию и распространению ПО учебного назначения системы образования России, то сейчас наиболее эффективным способом для этого является анализ информации и оценка того ПО, которое заявлено или выставлено на серверах ведущих учебных заведений.

Для направленного использования огромного потенциала и опыта в создании ПО учебного и образовательного назначения, а также координации работ, ведущихся в системе образования по активному использованию ИТ, необходимо возродить практику отбора на конкурсной основе лучшего ПО учебного и образовательного назначения, прошедшего апробацию в учебном процессе образовательных учреждений с целью распространения его в системе образования.

 

 

 

Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  информационные технологии, система образования