Облачные технологии как средство формирования экологического мышления



Авторы: Шевченко Виктория Геннадьевна 1
Шевчук Михаил Валерьевич 2, кандидат физико-математических наук, доцент
1 ГОУ ВПО "Московский государственный областной университет", 2 ГОУ ВПО Московский государственный областной университет
В статье рассматривается вариант развития экологического мышления учащихся при решении задач с экологическим содержанием средствами облачных технологий.

Состояние экологической обстановки в мире и существование целого ряда экологических проблем определяют актуальность формирования экологической культуры личности. Сама по себе окружающая реальность не способна сформировать личность, обладающую экологическим мышлением, поэтому необходимо заниматься экологическим образованием.

Сегодня в мировой практике экологическое образование является одним из путей решения образовавшихся экологических проблем, а формирование экологического мышления – важным вопросом в современном информационном обществе. В связи с этим предлагается формировать экологическое мышление учащихся через такой предмет как «Информатика и ИКТ». Экологизация курса информатики должна быть ориентирована как на реализацию целей и задач экологического образования, так и на улучшение качества образования в области информационных технологий за счет повышения интереса к изучению данного предмета средствами новых информационных технологий.

В последнее время все большую популярность в мире приобретают технологии, основанные на облачных вычислениях. Облачные технологии хороши тем, что использование приложений, основанных на них, дают свободу доступа, что выражается в возможности использования всех возможностей облачных приложений на любом устройстве (персональный компьютер, ноутбук, нетбук, планшет или смартфон), имеющем доступ к глобальной сети Интернет и установленный на нем браузер.

Системы, рассчитанные на облачное окружение, отличаются минимальными требованиями к программному и аппаратному обеспечению. Использование облачных технологий само по себе помогает ориентировать учащихся на экологическое мышление, потому как данная технология сама по себе является весьма энергоэффективной.

Решение учащимися познавательных задач по экологии средствами приложений, основанных на облачных технологиях, будет способствовать развитию знаний у учащихся и навыков экологического мышления.

Например, при изучении электронных таблиц и табличных процессоров можно решать несложные задачи или выполнять проекты с экологическим содержанием средствами облачных приложений, например, оценить уровень загрязнения воздуха автотранспортом, рассчитать количество выбросов загрязняющих веществ или выполнить иные задания с экологическим содержанием.

Такая функция, как совместное редактирование документов, присущая облачному окружению, позволяет организовать проверку выполнения заданий с обратной связью. Учащиеся создают табличный документ с решением задачи и предоставляют к нему доступ для преподавателя, чтобы тот, в свою очередь, проверил правильность выполненного задания и оставил свои комментарии в случае неверно решенной задачи.

Решение задач по экологии позволит развивать у учащихся экологическое мышление, а их реализация средствами новых информационных технологий на примере облачных вычислений будет интересна для учащихся, так как для них подобные технологии являются не столь знакомыми, как стандартные программные средства типичного настольного окружения.

Список использованных источников
  1. Основы экологического образования. Под ред. д.х.н., проф. Мансурова Г.Н. – М.: Экомир, 2012. – 197
  2. Риз Дж. Облачные вычисления: Пер. с англ. - СПб.: БХВ-Петербург, 2011. – 288 с.
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  Экологическое мышление, облачные технологии.